Торговый знак/Торговая марка

• г. Москва

Пока идет оформление торгового знака (год вроде это занимает) могут ли другие люди её использовать?

Ответы на вопрос (2):

Исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого он зарегистрирован, – правообладателю (п. 1 ст. 1484 ГК РФ).

В некоторых случаях товарный знак могут использовать и после регистрации.

.

Например, не будет нарушением, если товарный знак будет размещен на самих товарах, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Алина, до момента регистрации в установленном порядке ни один логотип, слоган, изображение, наименование не являются охраняемыми законом товарными (торговыми) знаками, и потому могут беспрепятственно использоваться неопределенным кругом лиц.