Я купил квартиру но бывший хозяин не выписывается уже месяц кормит завтраками и говорит у меня умер родственник. Как быть.

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Подавать в суд вы вправе сами решать кто может быть прописан в вашей квартире.

Если квартиру уже оформили в собственность-подавайте в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего владельца.

Добрый день! Снимайте его с регистрационного учета в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 35 в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вы можете бывшего хозяина снят с регистрационного учета в судебной порядке.

Обращайтесь сами в суд и выписывайте бывшего собственника.

Штрафовать не за что, здесь нет нарушения вообще.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

А в суде наложат на него штраф за это и вернут ли мне деньги за месяц его невыписки?

Вам нужно обратиться за юридической помощью и подать грамотный иск. При наличии доказательств, что вы проживаете на квартире и соответствующих исковых требованиях, все реально.