• г. Челябинск
Вопрос №18659353

Подана апелляционная жалоба в срок и она принята, теперь срок уже прошел. Можно ли подать вторую, более точную жалобу, пока рассматривается первая при том что изначальный срок для подачи апелляционной жалобы уже истек?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
18.08.2021, 13:00

Можете подать уточнённую апелляционную жалобу до судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.08.2021, 13:02

Пока жалоба не рассмотрена Вы вправе подать в суд апелляционной инстанции уточнённую АЖ, если материалы дела переданы в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.08.2021, 13:11

В пункте 42 своего Постановления № 16 от 22.06.2021 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что исходя из необходимости соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционной жалобе, содержащей новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционной жалобе, а также дополнений к ней, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе (http://www.vsrf.ru/documents/own/30137/).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Челябинск
18.08.2021, 13:42

Вы можете подать дополнения к апелляционной жалобе. Срок для подачи дополнений не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Юрист г. Калининград
04.07.2014, 18:06

Необходимо вместе с апелляционной жалобой подать заявление о восстановление срока, указать на причины пропуска этого срока, представит доказательства уважительности причин.

Если в восстановлении срока будет отказано, подавайте кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2014, 18:06

Артем Вячеславович, добрый день!

Апелляционную жалобу можно подать и по истечении срока. Но при этом необходимо одновременно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ, для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не рисутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.07.2014, 18:07

Подать апелляционную жалобу можно, но Вам придется восстановить срок на обжалование согласно ст. 112 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.07.2014, 18:07

Апелляция на ГИА подается в день сдачи экзаменов и не позднее двух дней с момента объявления оценок.

Срок пропущен и восстановлен вряд ли будет. Объективными причинами пропуска могут служить болезнь, необходимая командировка, прочие существенные причины пропуска срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.07.2014, 18:16

Можно, если пропущены сроки у вас по уважительным причинам, болезнь, смерть близких, наводнение и т. п

У вас лично какие причины?.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
04.07.2014, 18:18

Последний день 01.07.2014 г..

См. http://ege.kaluga.ru/

Поздно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.07.2014, 18:22

Можно,если предусмотрены сроки восстановления подачи заявления.

Вы вопрос задаете,как телеграмму строчите...,яснее надо...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Если апелляционная жалоба возвращена и считается не поданной, то считается ли заново поданная жалоба впервые подданной?

Определением городского суда 13.02.2020 г. апелляционная жалоба возвращена Ответчику, а Определением от 12.03.2020 г. восстановлен срок на ее подачу. Ниже изложена хронология последующих фантастических событий. Допускаю, что содержание Определения о возврате апелляционной жалобы от 13.02.2020 г. может быть изменено в деле, поскольку Истцу оно не направлялось (только сфотографировано при ознакомлении с делом), иначе зачем такая идентичная мимикрия в Определении суда и Ходатайстве ответчика.

Вопрос: 1. Если апелляционная жалоба Ответчика от 22.01.2020 г. возвращена и считается не поданной, то считается ли заново поданная жалоба от 03.03.2020 г. впервые подданной? И вправе ли суд упоминать о подаче первоначальной жалобы от 22.01.2020 г. в Определении о восстановлении срока, вынесенном по вновь поданной жалобе от 03.03.2020 г.

2. Может ли Судебная коллегия областного суда рассмотреть частную жалобу Истца на Определение о восстановлении срока без уведомления сторон и нужно ли сразу прикладывать Возражения на Апелляционную жалобу Ответчика к частной жалобе? Или Судебная коллегия должна рассмотреть апелляционную жалобу Ответчика по существу в другом судебном заседании, уведомив об этом стороны, в случае отказа в удовлетворении частной жалобы Истца?

Хронология событий:

12.12.2019 г.-вынесено решение городского суда об удовлетворении требований Истца.

18.12.2019 г. - изготовлено мотивированное решение суда.

21.12.2019 г. - решение направлено Ответчику, получено им 25.12.2019 г.

21.01.2020 г. - Решение вступило в силу.

22.01.2020 г. - Ответчиком подана Апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока, в суд поступила – 24.01.2020 г. (Ответчик – юридическое лицо, имеющее штат юристов и служебный транспорт).

27.01.2020 г. - Определением суда жалоба Ответчика оставлена без движения (в силу требований п. 2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ) и предоставлен срок до 12.02.2020 г. для исправления недостатков.

13.02.2020 г. – принято Определение суда о возврате жалобы.

Вышеуказанные Определения в адрес Истца судом не направлялись.

Дальше начинается невообразимое.

03.03.2020 г. – судом принято повторное заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.

05.03.2020 г.-суд известил Истца СМС-оповещением о дате заседания 12.03.2020 г. по рассмотрению ходатайства Ответчика о восстановлении пропущенного срока. При этом копия повторного ходатайства о восстановлении срока в адрес Истца направлено не было. Поэтому Возражения были поданы исходя из текста первоначального ходатайства, которое было сфотографировано при ознакомлении с материалами дела, но судом также не направлялось.

12.03.2020 г. – суд Определением восстановил срок на подачу Апелляционной жалобы с установлением 15-дневного срока для подачи частной жалобы.

Восстановление срока мотивировано тем, что решение суда Ответчиком получено 25.12.2019 г., срок истекал 18.01.2020 г., а апелляционная жалоба была подана в течение месяца после ПОЛУЧЕНИЯ решения суда. В то же время, в мотивировочной части указывается, что в силу ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня ПРИНЯТИЯ решения в окончательной форме.

В описательной части Определения, вместо 2-х предыдущих Определений суда «об оставлении апелляционной жалобы без движения от 27.01.2020 г.» и «о возврате жалобы от 13.02.2020 г.» хитро указано, что «Определением от 13.02.2020 г. жалоба была возвращена для исполнения требований п. 2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ».

14.03.2020 г., уже после судебного заседания, Истцом простым письмом получена от суда копия повторного Ходатайства ответчика от 03.03.2020 г. (с измененным содержанием) о восстановлении срока и копию первоначальной апелляционной жалобы. А также сопроводительное письмо, где предлагается подать возражения на апелляционную жалобу, хотя в СМС-оповещении речь шла о восстановлении срока на апелляционное обжалование. При этом Определения о принятии к рассмотрению Апелляционной жалобы не выносилось.

В Ходатайстве Ответчика о восстановлении срока такая же хитрая формулировка «апелляционная жалоба возвращена в связи с ненадлежащим исполнением требований п.2 ч.4 ст.322 ГПК РФ».

Юрист г. Краснодар
15.03.2020, 22:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Считается жалоба от 03.03.2020 г. впервые подданной, так как суд возратил апелляционную жалобу. Суд может упоминать о подаче первоначальной жалобы от 22.01.2020 г. в Определении о восстановлении срока,

[quote]ГПК РФ Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. [b]Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.[/b]

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

[/quote]

2. Судебная коллегия областного суда не может рассмотреть частную жалобу Истца на Определение о восстановлении срока без уведомления сторон, должна уведомить. Приложить сразу возражения нужно. Судебная коллегия должна рассмотреть апелляционную жалобу уведомив стороны о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.03.2020, 00:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При повторной подачи жалобы после возврата жалобы она считается вновь поданной следовательно 03.03.2020 года ваша жалоба считается вновь поданной.

Суд обязан известить стороны при рассмотрении вопроса о восстановлении срока на апелляционное обжалование что указано в ст.333 ГПК (за искл. Ч.3 ст.333 ГПК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
16.03.2020, 00:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи Наталья!

Пока читала хронологию вашего судебного разбирательства, крутилась в голове цитата из фильма: " Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! "

[quote]По существу:[/quote]

1. В связи с тем, что апелляционная жалоба была ИМЕННО возвращена, то вновь поданная жалоба [u]от 03.03.2020 г. считается впервые подданной. [/u] (ст. 324 ГПК РФ)

Что касается упоминания в определении суда о жалобе от 22.01.2020 г., то в принципе суд может конечно упоминать, но это не имеет никакого отношения к дальнейшему разбирательству и к исчислению сроков.

2. Не может Судебная коллегия областного суда рассмотреть частную жалобу Истца на Определение о восстановлении срока без уведомления сторон (ст. 333 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Срок подачи апелляции после краткой апелляционной жалобы.

Здравствуйте. 11.09 было принято решение суда (гражданское дело). В 30 срок мотивированного решения не было. Чтоб не пропустить срок, истцом было подана краткая апелляция. На сайте суда теперь есть такая надпись: "Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме" и ДАТА 29.09. (хотя на момент подачи апелляции (в начале октября), точно мотивированного не было и далее на сайте в "обжалование решений": "Срок для устранения недостатков" "27.10.2017". Что это значит? До 27.10 (то есть по 26.10 включительно или все-такие 27.10 до 23:59?) надо подать уже жалобу "расширенную", или только после отказа судьей (так как краткая жалоба не по ГПК). Вопрос: в какой срок надо подать "обоснованную" апелляцию чтоб не пропустить срок? (в дополнение или как отдельную жалобу?)

Адвокат г. Ижевск
16.10.2017, 10:21

Добрый день. Видимо вашу первоначальную апелляционную жалобу оставили без движения в связи с нарушением формы и предоставили срок для устранения недостатков до 27 октября. То есть, либо вы подаете уточненную апелляционную жалобу во исполнение определения суда об оставлении жалобы без движения в срок до 27 октября, либо после 27 октября в срок до 29 октября подаете новую апелляционную жалобу, поскольку подача двух апелляционных жалоб одним и тем же лицом ни ГПК, ни АПК, ни КАС РФ не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
16.10.2017, 10:29

Здравствуйте! Подача краткой апелляционной жалобы практикуется с одной целью-не пропустить срок обжалования. Обычно она отклоняется судами поскольку не соответствует предусмотренной законом форме, Вам указали срок устранения недостатков, а именно 27.10.2017 г. Именно до этого срока вы должны подать полноценную апелляционную жалобу. Последний день подачи жалобы будет именно этот.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2017, 10:33

Добрый день!

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ [quote]апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

[/quote]

Согласно ст. 322 ГПК РФ [quote]1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.[/quote]

[quote]Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

[/quote]

Скорей всего ваша жалоба оставлена без движения и необходимо устранить указанные судьей недостатки в срок по 26.10 включительно. Получайте определение судьи (чтобы точно знать что именно требуется сделать, чтобы жалоба была принята), полный текст решения и подавайте мотивированную апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Пермь
11.10.2017, 11:50

Вам следует подать в суд апелляционную жалобу и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если имеется уважительная причина пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
11.10.2017, 11:51

Здравствуйте вы можете сначала попробовать восстановить срок обжалования по какой-то уважительной причине и приложить документы по какой причине вы его пропустили если это не получится сделать то можете подать жалобу сразу в кассационном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.10.2017, 11:51

Здравствуйте, если причина пропуска уважительная, подавайте ходатайство о восстановлении срока вместе с апелляционной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
11.10.2017, 11:53

Здравствуйте Оксана. Вы можете попытаться восстановить процессуальный срок для обжалования - прикладываете к жалобе и указываете причины пропуска срока или обжаловать решение как всупившее в законную силу. С уважением и удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5830127
Юрист г. Псков
11.10.2017, 11:53

Добрый день, вы в праве подать апелляцию вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного

срока, если причины пропуска срока суд сочтет уважительными то апелляционная жалоба будет принята к производству.

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков.

[quote]Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.10.2017, 12:28

Вам необходимо восстановить срок для подачи апелляционной жалобы в соответствии с частью 3 статьи 112 ГПК РФ. Соответствующая просьба о восстановлении процессуального срока может содержаться непосредственно в апелляционной жалобе.

К уважительным причинам пропуска указанного срока судом отнесены: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность лица, подающего апелляционную жалобу; получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы в срок; неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционная жалоба возвращается лицу, ее подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционная жалоба возвращается лицу, ее подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

В случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы либо оставления без изменения определения о восстановлении указанного срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционной жалобой в суд первой инстанции для проверки ее на соответствие требованиям закона и совершения подготовительных действий для рассмотрения в апелляционном порядке, либо в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства самостоятельно выполняет указанные действия и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.10.2017, 11:19

Здравствуйте! Ну что делать восстанавливать срок и нужно найти уважительную причину в вашем случае это обязательно нужно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Рязань
16.01.2015, 13:00

Здравствуйте! Подавайте, устранив недостатки - уже считается, что Вы подали жалобу в срок

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.01.2015, 00:41

Здравствуйте! Постарайтесь восстановить срок. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать апелляционную жалобу заново после возврата.

Апелляционный суд вернул жалобу заявителю так как: Ни в установленный срок, ни по его истечении, обстоятельства, послужившими основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не устранены. Можно ли подать жалобу заново и сколько раз можно таким образом поступать затягивая дело? Спасибо.

Адвокат г. Вологда
16.03.2013, 12:46

Если срок для подачи жалобы истек, то можно подать только с заявлением о восстановлении срока. Срок восстанавливается при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2013, 20:31

Здравствует

Если сок не полущен, то можно. Таким образом вы ничего не затяните

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2020, 10:01

Добрый день! Вы должны были подавать ходатайство о восстановлении срока с апелляционной жалобой, если так и сделали то отслеживать на сайте вышестоящего суда дату назначения судебного заседания дополнительно отправят смс уведомление!

Если восстановил суд срок без приложения вами апелляционной жалобы, то необходимо готовить ее и подавать с приобщением определения суда о восстановлении срока ее подачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
27.01.2020, 21:06

Суд первой инстанции известит вас о направлении дела вместе с жалобой в суд апелляционной инстанции. Через некоторое время придёт письменное или СМС-уведомление о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Самара
10.06.2021, 21:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Гор. суд восстановил срок обжалования гр. дела в мировом суде... что дальше?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вместо 1480, указал 1448. Что теперь делать?

Отправил апелляционную жалобу. И спустя неделю, когда сроки подачи апелляции уже истекли, обнаружил, что перепутал номер дела. Вместо 1480, указал 1448. Что теперь делать?

Адвокат г. Бавлы
25.06.2018, 13:34

Добрый день. Если остальные данные указаны правильно, а именно ФИО истца и ответчика, какой суд рассмотрел дело и какого числа, и главное какое вы обжалуете решение, то эта опечатка существенного значения не имеет. Согласно ст. 322 ГПК, в апелляционной жалобе номер дела указывать нет необходимости.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2018, 13:38

Вы можете отправить "вдогонку" в тот же суд (либо отнести лично в приемные часы) уточняющее дополнительное письмо, в котором и указать на техническую ошибку, для успокоения собственных нервов. Но такая ошибка на самом деле ни на что не влияет, если не имеется иных существенных нарушений в части оформления жалобы (статья 322 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение