Как застрахованный оспаривал стоимость ремонта с автостраховой компанией и столкнулся с отказом - история одного автоинцидента.

• г. Иваново

Соседка поцарапала правое крыло и ампер, представитель РосГосСтраха осмотрел, в акте им написала бампер под замену, рихтовка и покраска крыла, замена треснувшего фонаря и диагностика правого держателя бампера. Мне РГС насчитало 17,7 тыс руб. Я не согласился и сказал делайте ремонт. Пока мне назначали СТО мне в этот же бампер въехал мотоцикл-образовалась вмятина. Приехал в СТО, после осмотра они делать отказались так как насчитали ремонт на 45 тыщ, а РГС им выделял уже 18,8 тыс. руб. Я им написал заявление, после этого РГС прислали письмо, что они якобы получили экспертное заключение, что стоимость ремонта составляет с учетом износа 27,7 тыс руб ссылаясь на п 4.15 правил ОСАГО и без моего согласия перечислил эту сумму мне на карту ссылаясь на п.16.1 ст.12 ОСАГО. А после того как я,неудовлетворенный суммой опять потребовал ремонта-отказали мне в связи с якобы невозможностью ни в одной из СТО, с кот. у них есть договор его произвести... И после этого заявили, что если меня сумма не устраивает, что я могу обращаться в суд!

Вопрос-есть ли судебная перспектива у моего обращения в суд или РГС прав и действует по закону? Могу прислать оба эти письма из РГС.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию в страховую компанию, а уже ув случае отказа, проводите экспертизу и обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте Алексей!

РГС не прав исходя из судебной практики, которая сложилась на сегодняшний день.

Вам следует поступить следующим образом:

1. Заказать независимую экспертизу.

2. Выставить нормативно-мотивированную претензию.

3. Отказ/игнор обращайтесь к Финансовому уполномоченному.

Есть еще другой план действий.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Мне хотелось бы понимать сначала могу ли я требовать от них проведения за их счет ремонта или они вправе отказать мне и перечислить деньги как они сделали? И есть ли у этого дела перспектива? Не получится ли так, что я составлю претензию проведу экспертизу, заплатив за нее, а потом окажется, что РГС прав и сумма насчитана верно...