Я гражданин России и ввожу в Россию инвалюту (много)

,которую там (заграницей) заработал. Обязан ли я

ее вносить в таможенную декларацию. Во всех предыдущих ответах на подобный вопрос Вы говорите - ОБЯЗАН-т.к. эта декларация будет разрешением на последующий вывоз, оправданием крупной покупки. Я не собирась ее вывозить, не собираюсь делать крупных покупок. Из переписки с Таможенным комитетом я понял, что нет такого документа. Тогда почему на бланке таможенной декларации первая строка гласит: " заполняется КАЖДЫМ, достигшим 16-го возраста"?Увы, мне значительно больше. (может поэтому и не могу понять). Спасибо. Михаил.

вопрос №18660
прочитан 12 раз

Если почитать Инструкцию по таможенному оформлению и таможенному

контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ

физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденную Приказом ГТК России от 25.01.1999 г. N 38 (с изменениями на 26.07.2000 г.), то в пункте 2.4. в перечне товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме и перемещаемых физическими лицами через таможенную границу РФ мы не найдем ввозимую иностранную валюту.

Пункт 2.5. вышеуказанной Инструкции гласит: "Физические лица, перемещающие товары через таможенную границу РФ, МОГУТ декларировать в письменной форме и иные, помимо упомянутых в пункте 2.4, товары (ввозимая иностранная валюта с последующим ее вывозом, товары, примерный перечень которых приведен в приложении 3 к Общим правилам перемещения товаров

физическими лицами через таможенную границу РФ и др.).

Что же касается возраста 16 лет, то именно с этого возраста

физические лица несут ответственность за нарушение таможенных

правил (ст. 231 Таможенного кодекса РФ).

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X