• г. Челябинск
Вопрос №18660611

Брала кредит в Ренисанс. 8.08.3015 на 5 лет...4.5 года платила исправно. Потом не смогла...8.08.2020 договор закончился... естественно были звонки от коллекторов и т.д...потом когда у меня стабилизировалась ситуация с деньгами.. я связалась с менеджером узнать остаток долга... мне сказали что на 8.08.20 мой долг 106000₽...после переговоров по телефону менеджер сказал... что банк разрешил мне погасить долг в течении года расписав мой долг по месяцам и что проценты начесляться не будут. Я начала оплачивать на июль 2021 года я оплатила 105000₽...связавшись с менеджером... спросив какой остаток долга у меня чтобы закрыть... он мне сказал что мой долг 106000₽ и если я сегодня или завтра оплачу 67000₽ то они просят мне остатки...))) В шоке я его спрашиваю а почему так много и где мои деньги которые я перечисляла на свой счёт в Ренессанс... он мне сказал что это проценты... что я в шоке ничего не сказать... на мой запрос о выписке со счета... он говорит что такую информацию они не дают... так как мой срок моего договора закончился и они по какой-то статье не могут заключить новый... мы ведь с вами просто договорились и поэтому они не могут мне предоставить документы выписку со всеми операциями.. попробуйте говорит попросить в личном кабинете... в личном кабинете естественно нет графы дата и рекомендуют позвонить по телефону... по работе с проблемами клиентами... я опять звоню... мне менеджер опять говорит тоже самое... приезжаю в офис банка... мне говорят что у них нет моего договора так как договор окончил свою силу и предлагают перезвонить опять по тому номеру по работе с проблемами клиентами и опять тоже самое... в личном кабинете... поступления денежных средств есть.. но только на месяц... больше ничего нет... ни графика.. ни какие проценты ничего... только поступления и списание и то только за один месяц... на запрос о моей просьбе выдать мне выписку о моем счёте предлагают опять перезвонить на номер с проблемами клиентами. Что мне делать? Могу ли я подать на банк в суд... так как я думаю что уже переплатила за кредит... законно ли что они начисляют мне проценты... хотя договаривались о другом (устно конечно же)... и какой-то же должен быть закон... чтобы они мне выдали документ в котором отражаются начисленые проценты... долг и т.д.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
18.08.2021, 20:31

ВАм нужно самостоятельно провести расчеты Вашего долга в соответствии с условиями первоначального договора. Про устные договоренности забудьте. Онир ничтожны. Вы сами это понимаете. В суде слова к делу не приобщить. Если выявите переплату, то конечно взыскивайте ее в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Челябинск
19.08.2021, 09:39

Гульнара!

Вам необходимо обратиться с письменным заявление в Банк о выдаче Вам выписки по счету. По устным обращения ничего не предоставляют. Вы сохранили квитанции об оплате? Проценты после окончания договора не имеют права насчитывать. После получения выписки можно написать претензию на имя Банк. А дальнейшие шаги зависят от ответов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №18664050

Спасибо за ответ. Я много раз через сайт писала запрос с просьбой выслать мне выписку и движение по моему договору и р/с. Происходит все тоже самое... перезванивают мне и говорят что со мной работают только с отдела задолженностей. И все по кругу. Я все фиксирую... вчера я еще написала письмо... задала так сказать вопрос в центробанк России законно ли это все и что сне дальше делать... и меня волнует один вопрос на какую статью в законе мне ссылаться с запросом... жду ответа. Вам огромное спасибо за ответ... обязательно так сделаю.

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

Кредит был взят 2012, срок окончания договора 2020, за эти годы долг по кредиту не платился,

Кредит был взят 2012, срок окончания договора 2020, за эти годы долг по кредиту не платился, могу ли я рассчитывать на срок давности и за не выплат кредита, но договор заканчивается в 2020 году или надо ждать окончания действия договора.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
02.05.2019, 16:50

Здравствуйте! Да можете рассчитывать на применение срока исковой давности если с момента последнего платежа прошло более трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.05.2019, 16:52

Срок давности истек по требованию о выплате платежей, приходящихся на период: апрель 2016 года и ранее, а также по требованию о выплате неустойки за просрочку этих платежей.

По требованиям о выплате платежей, приходящихся по графику погашения на май 2016 года и позднее срок исковой давности не истек.

Срок Вашего последнего платежа в данном случае не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
02.05.2019, 16:54

Здравствуйте! Я оцениваю ситуацию так, что пока срок договора не кончился - у банка есть надежда, что по его истечении Вы вернете деньги и долг с процентами и просрочку. А вот как тока срок закончился и Вы не вернули - банк должен понять, что его права нарушены и в течение 3 лет может к Вам предъявить иск о взыскании долга. А вот как избежать того, чтоб с Вас эти деньги взыскали реально - прошу Вас ко мне на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.05.2019, 19:56

Здравствуйте.

В согласно п.1 ст 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п 1 ст 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Исчисление срока исковой давности по кредитному договору

Пожалуйста с какого момента начинает течь срок исковой давности по кредитному обязательству, если банк ранее обращался в суд о взыскании задолженности по кредиту (без расторжения кредитного договора) в 2009 году, соответственно, суд вынес решение в ноябре 2009 года и после чего в марте 2017 года данное решение суда было исполнено. Однако, банк в 2020 году вновь обратился в суд с взысканием задолженности по кредитному договору и уже о его расторжении. Может ли тот период времени, когда решение суда исполнялось, прерывать срок исковой давности и все-таки с какого момента идет ее отчет в данном случае?

Юрист г. Новокузнецк
18.08.2021, 09:37

Если в 2020 году банк обратился в суд то он имеет право взыскать с вас долг по кредиту стст 819-821 гК РФ в пределах срока исковой давности - то есть за три последних года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
18.08.2021, 09:38

Иван, кредитный договор не был расторгнут, вы выплачивали веротяно частями, вот вам и проценты за пользование чужими денежными средствами и как следствие новый иск.

Вам на иск нужно грамотно составить возражения, иск на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.08.2021, 09:40

Все время судебной защиты права, в том числе на стадии исполнения, срок исковой давности не течет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
18.08.2021, 10:38

Доброго дня очень долго обьяснять, прочетайте мои статьи, там все описано по вашему вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
18.08.2021, 15:31

Допустим, срок исковой давности по кредиту заёмщика длится три месяца. До истечения этого периода остаётся два года и девять месяцев. Но после приостановления срок исковой давности снова увеличивается до трёх лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
20.08.2021, 07:09

Здравствуйте Иван!

Срок исковой давности составляет 3 года и начало течения срока по кредиту считается отдельно по КАЖДОМУ ПЛАТЕЖУ, т.е. смотрите график и от каждого платежа считайте 3 года. Банк уже подавал в суд о взыскании с вас задолженности по кредиту, поэтому срок исковой давности прервался и течения срока началось снова.

По размеру задолженности, процентам, неустойкам нужно знакомиться с договором и решением суда, чтобы более подробно консультировать.

Всего наилучшего, удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
05.10.2017, 14:23

Может, если обратится в суд с ответчик не заявит о применении сроков исковой давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

[quote]1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. [b]Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.[/b]

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2017, 14:23

Если банк последние три года такие попытки и есть документальные подтверждения (направление вам требований, запросов, писем, уведомлений), то может, через суд, затем через приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
05.10.2017, 14:26

Добрый день!

Вообще если с момента возникновения вашей просрочки прошло более 3 лет и последний платеж вы вносили более 3 лет назад, тогда срок исковой давности истек. Но тем не менее Банк имеет право обратиться в суд о взыскании с вас задолженности. Суд по своей инициативе срок исковой давности не применяет. Вы должны явится в суд и заявить о том, что Банком пропущен срок исковой давности.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
05.10.2017, 15:01

Добрый день, Наталья! Обратиться с иском в суд может, это не запрещено. При получении иска заявите о пропуске срока исковой давности, пишите возражение на иск. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.10.2017, 15:20

[quote]Долг по кредиту

Может ли банк взыскать долг по кредиту, после пяти лет последнего платежа.[/quote]

Может, конечно. Последний платеж, конечно, имеет значение, но не он определяющий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2017, 15:46

[quote]Долг по кредиту

Может ли банк взыскать долг по кредиту, после пяти лет последнего платежа.[/quote] Это зависит от срока кредитования на который выдан кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
05.10.2017, 16:26

Здравствуйте, Наталья! Банк имеет право обратиться в суд, если срок исковой давности прошел, то Вы сможете заявить об этом в суде:

[quote]ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.[/quote]

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Надо ли платить кредит, если прошло 8 лет?

Мне сегодня пришло письмо от ФССВ (финансовая служба судебного взыскания), и там сказано, что до 20.04.13 г. нужно оплатить долг 9368,22, но я не уверена, что это официальная организация, а вдруг это Машеники? Так как мне кажется что такие письма должны отдавать лично в руки под подпись, а не ложить в почтовый ящик. Скрываться от них я не собираюсь, что должна, я отдам, но как бы меня не обманули машеники. И почему письмо именно из ФССВ? я брала кредит в Русском стандарте 8 лет назад, и не оплатила его, почему они молчат? Это единственное письмо за все время.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2013, 10:20

Если прошло 8 лет. то платить кредит не надо. тк срок взыскания- три года прошел.А что касается ФССВ. то вы правы. Не всякое красивое наименование говорит о том. что такая организация юридически существует

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
12.04.2013, 11:41

Добрый день!

Официальным гос органом по взысканию долгов является Федеральная служба судебных приставов. Других служб нет в принципе.

То, что Вы получили скорее всего письмо от коллекторского агентства. И платить им я бы на Вашем месте не стал.

Что касается прошедших восьми лет, то тут вопрос спорный. Во-первых не ясно на какой срок выдавался кредит и во-вторых, возможно, Вы за этот период оплачивали какие-то платежи и срок исковой давности прерывался.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2014, 00:23

А как насчёт того, чтобы посетить банк, получить и подписать СОГЛАШЕНИЕ о списании 80% долга?

Вам помог ответ?ДаНет

Если мировой судья отменит взыскание, могу ли я потом подать иск о сроке давности?

Я брала микрозайм в 2014 году, а январе 2021 года мне пришло письмо от мирового судьи о взыскании долга. Брала кредит онлайн, компания находится в Краснодаре, а я в Москве. Написала в указанный срок ответ о отмене судебного решения. Арест на карты уже применили. Если мировой судья отменит взыскание, могу ли я потом подать иск о сроке давности?

Юрист г. Великий Новгород
12.02.2021, 16:15

Заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности можете если с иском к вам обратятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
12.02.2021, 16:22

Конечно при их иске заявляйте о применении ст.199 п 2 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
12.02.2021, 16:52

Нет! Не Вы вправе подавать иск, а только МФО. Вы как ответчик заявите в суде ходатайство о применении СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2021, 17:20

Если Вы ведете речь о судебном приказе и он будет отменен, то да, Вы в случае подачи иска сможете заявить суду первой инстанции о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
₽ VIP

Банк шесть лет молчал, теперь требует долг.

Вопрос относится к финансовым взаимоотношениям банка с клиентом. На днях моей девушке пришло письмо, от некоего Траст банка. Суть письма в том, что она должна баку 77000 рублей. По утверждениям моей девушки, она ничего не знает ни о каком долге. Говорит, что у нее раньше была карта этого банка, но ею она не пользовалась. Это было 6 лет назад. У девушки есть подозрения, что картой воспользовался её покойный муж. Мужа нет в живых уже пять лет. Но самое интересное то, что банк никак не давал о себе знать на протяжении шести лет. А сейчас им захотелось потребовать долг, о котором девушка и знать, ничего не знает. Еще банк ссылается на пункт 6 ст. 450.1 ГКРФ и на ст. 395, 811 ГКРФ. Так же банк намеревается подать в суд. Какие могут быть последствия, таких угроз банком и как нам можно себя защитить в этой ситуации? На чьей стороне будет закон и на что я могу сослаться, на какие статьи в нашу защиту? Имеет ли банк вообще право, после долгого молчания, что-то с нас требовать?

Юрист г. Екатеринбург
03.11.2018, 17:20

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

В суде девушка заявит о пропуске срока исковой давности и с неё ничего не взыщут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6887073
Юрист г. Кушва
03.11.2018, 17:21

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

По кредитной карте так же, как и по кредиту, срок исковой давности составляет три года. В банковских договорах на предоставление кредитной карты обычно нет графика платежей. Однако условиями договора предусмотрено, что возвращать долг нужно по частям.

Например, такая формулировка: «заемщик обязан ежемесячно вносить не менее 10% использованного кредитного лимита не позднее даты такой-то».

Если не внесен очередной платеж, банк узнает об этом (ему становится известно о нарушенном праве), соответственно с даты просрочки и начинает течь исковая давность. Срок исковой давности может прерваться и три года нужно будет отсчитывать заново – в этом случае банк получит преимущество. Это произойдет, если вы:

напишете заявление на продление кредита или отсрочку платежей;

подпишете договор о реструктуризации – пересмотре условий кредитного договора, при котором платежи становятся меньше, а срок больше;

получили претензию от банка с требованием вернуть долг и написали ответ, что не согласны с долгом;

и другие действия, которые указывают на согласие с долгом.

Если ни одно из действий, перечисленных выше, не было осуществлено Вашей девушкой, в случае подачи иска ответчик вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.11.2018, 17:24

Закон будет на стороне Вашей подруги, но главное ей не признавать долг, чтобы не восстановить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), а если вынесут судебный приказ, то отменить его (ст.122-130 ГПК РФ). Когда подадут исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Если не отменить судебный приказ и не заявить о применении исковой давности, то могут взыскать долг с процентами и штрафными санкциями. Сейчас же можно ничего не делать, ждать извещений из суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.11.2018, 17:26

"Не пользовалась картой"-не аргумент. Она подписывала кредитный договор или активировать карту. Активация предполагает сообщение паспортных данных заемщика в соответствии согласно ст. 438 Гражданского кодекса РФ. Кредитор и через 100 лет имеет право требовать возврата долга. О пропуске срока исковой давности надо заявиться в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.11.2018, 17:26

В случае подачи иска вы вправе представить возражения относительно иска, примените стст 196, 333 ГК РФ снижение процентов и срок исковой давности составляет три года. Полагаю, что в иске будет отказано. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.11.2018, 17:30

В данной ситуации когда пропущен срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ банк может обратиться в суд только с заявлением о выдаче судебного приказа ст 122 ГПК РФ, когда понятие исковой давности не применяется и стороны не вызываются в суд

Получив копию судебного приказа вам следует на основании ст 129 ГПК РФ подать возражения в мировой суд и тогда суд отменит этот приказ.

Далее банк может обращаться только в суд только подав исковое заявление Если такое случится, то в суде следует заявить о пропуске срока исковой давности ст 199 ГК РФ и тогда суд откажет в иске банку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.11.2018, 17:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, договор от 2012 года поэтому отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. [u]Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ [/u] Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
03.11.2018, 17:58

Здравствуйте.

Банк вправе обратиться в суд исковым заявлением о взыскании задолженности, но он должен обосновать свое требование документально. А Вашей девушке нужно будет внимательно изучить все документы, в том числе расчет задолженности, и подготовить письменные возражения с ходатайством о применении исковой давности.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
03.11.2018, 18:04

У меня была похожая ситуация, раньше кредитный карты выдавались с расчетом, что уже проценты начисляются на баланс на карте, и списывались с карты в счет погашения задолженности. В данном случае это тоже могло так быть, она картой не пользовалась, а долг в счет процентов списали и накрутили. Но срок исковой давности никто не отменял и он начинает течь с момента первой просрочки оплаты в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
03.11.2018, 18:27

К данным правоотношениям применимы общие правила последствий пропуска срока исковой давности согласно ст.196 гк рф, который составляет 3 года. И неважно кто и когда снимал эти средства с карты. Банк вправе обратиться в суд в любое время, и суд заявление примет к рассмотрению несмотря на пропуск срока исковой давности, поскольку применить последствия этого пропуска может только по заявлению ответчика, а не по собственной инициативе. Поэтому, как только иск будет в суде необходимо составить соответствующее ходатайство. Если банк решит обратиться не в исковом порядке, а с заявлением о выдаче приказа, Вы об этом узнаете уже когда приказ будет вынесен, его необходимо будет отменить в течение 10 дней с момента получения его копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2018, 20:29

Здравствуйте, Максим.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Таким образом, если дело дойдет до суда, вашей девушке следует ссылаться на вышеприведенную статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
04.11.2018, 04:22

Здравствуйте. Да никаких последствий после таких угроз не будет. Просто запугивают. Закон в этом случае на вашей стороне. Дело в том, что у вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ [quote]2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.04.2017, 17:27

Коллекторов игнорируйте, они вне правового поля. Единственный законный путь у них - обратиться в суд. Но уже истекли сроки исковой давности - 3 года, ст.196 ГК РФ.Поэтому Вам нечего опасаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.04.2017, 17:27

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Да, обязательства нужно выполнить. Но сроки давности прошли ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Шук П.С. 3.2
Адвокат г. Унеча
01.04.2017, 17:28

Доброго Времени суток!

Через 10 лет - смело посылайте их по известному адресу. Будут докучать - заявление в полицию пишите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бородино
01.04.2017, 17:29

Здравствуйте, Александр! Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому отправляйте коллекторов в суд, а суд их требования оставит без удовлетворения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.04.2017, 17:29

Добрый вечер. Вам необходимо игнорировать данных коллекторов и ничего не нужно оплачивать будут надоедать пишите заявление в полицию. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
01.04.2017, 17:29

ЗДравствуйте, указывайте им, что сроки исковой давности они все пропустили (ст.196 ГК РФ), кроме того. Если будут угрожать и доставать, пишите жалобу в прокуратуру или суд. приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
01.04.2017, 17:47

Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2017, 20:02

Сроки исковой давности истекли. Требования незаконны. В случае выдвижения требований и сопровождения их угрозами, советую обратиться в полицию с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.04.2017, 20:27

Вы и ничего не должны, это у них, коллекторов, называется "холодные звонки". Звонят в поисков дураков, вдруг кто-нибудь заплатит.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение