Охранная зона на участке с линией электропередач - что делать с требованиями председателя снт?

• г. Калуга

Купили участок в снт. По участку проходит линия электропередач (2 провода) на участке стоит столб этой линии. На участке есть охранная зона (зона обременения или как это называется, со стороны лэп) на столбе стоит счётчик учета электроэнергии. Линия электропередач проходит почти посередине участка. Вынести счётчик за пределы участка не представляется возможным, потому что за участком нет столбов (лес)

Председатель снт требует ключи от участка для круглогодичного доступа к нашему счетчику, иначе отказывается пломбировать счётчик и вообще не идёт на контакт. Или вы мне даёте ключи от вашего участка или не обращайтесь ко мне. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок допуска к приборам учета участников организации - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Спросить
Пожаловаться

На моём участке стоит опора ЛЭП. Могу ли я потребовать с сетей плату за пользование моим участком?

Спасибо.

На участке стоит столб, по столбу проходит ЛЭП 10 кВ. В документах на участок обременение не зарегистрировано, охранная зона на кадастровой карте тоже отсутствует.

Начал переписываться с ресурсоснабжающей компанией. Они признают, что ЛЭП (про конкретный столб ни слова) находится на их балансе. Они готовы рассмотреть возможность переноса за мой счёт. Отсутствие документов об охранной зоне объясняю тем, что ЛЭП была построена в 1981 году (В силу действовавшего на момент введения в эксплуатацию ЛЭП Постановления Совмина СССР от 30.11.1953 г. N2866 «Об утверждении Правил охраны высоковольтных электрических сетей», утратившему силу в 1984 году в связи с принятием Постановления Совмина СССР от 26.03.1984 г. N 255 «Об утверждении Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт», утратившее силу в 2009 году в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлена десятиметровая охранная зона вдоль воздушных линий электропередачи с напряжением от 1 до 20 кВ.

Таким образом, с момента введения в эксплуатацию линии ВЛ-10 кВ Л-10 ПС Западная действующим законодательством установлено право ограниченного пользования земельными участками, составляющими охранную зону, на всем протяжении линии.).

При этом, согласно Постановления Совета Министров СССР №255 и согласно действующего Постановления Правительства Российской Федерации №160 “О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон”, на сетевую организацию накладывается обязанность по государственной регистрации ограничений и внесению соответствующих сведений в государственный кадастр.

И, согласно п 6 стII Постановления Правительства Российской Федерации №160 “О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон”, охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Мало того, 3. 15 Июня 2018 года сотрудниками ресурсоснабжающей организации был произведён монтаж линии электропередач классом напряжения до 1 кВ, что согласно стIII п 11 Постановления Правительства Российской Федерации №160 “О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон” приводит к существенному изменению правил эксплуатации участков, находящихся в охранной зоне. Тоесть если я раньше мог заниматься под ЛЭП огородничеством, то теперь не могу. Согласования естественно небыло.

1. Не усматриваете ли вы в действиях ресурсоснабжающей организации нарушение действующего законодательства Российской Федерации, а именно - статей 23 и 56 Земельного кодекса РФ, статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, статей 209, 274 и 304 Гражданского кодекса РФ?

2. По линии 10 кВ - моя мысль, узаконить обременение и требовать плату за сервитут. Будут не согласны - пусть убирают.

3 По линии до 1 кВ, смонтированной по тем же столбам, считаю, нужно требовать демонтаж или включать в сервитут.

Стоит сразу обращаться в прокуратуру или ещё рано?

На дачный участке в снт стоит электрический столб на 380 вольт посередине участка, который мешает дальнейшее проектирования и постройки дома и т.д.Участок без обременения. Линия сетей идёт параллельно дороге через несколько участков, наш участок и далее на пирс где стоит предприятие по перевозке речного песка. Было написано письмо в россети по поводу переноса столба, на почту пришёл ответ с коммерчесским предложением на сумму 700 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста куда можно ещё обратиться в данной ситуации. Спасибо.

Планируем купить участок, на котором есть обременение из-за охранной зоны лэп. Дом планируем строить на другой стороне участка. Возникнут ли у нас какие-то проблемы с регистрацией дома, с пропиской? Спасибо.

Приобрёл участок. Выяснил, что на участке стоит электрический столб (не опора ЛЭП а просто бетонный столб). По документам обременений никаких нет, на кадастровой карте тоже нет никаких участков под столб на моём участке. Предыдущие владельцы сказали, что никаких разрешений не давали (хотя тут возможны варианты, ибо предыдущие владельцы - наследники того, кто реально участком пользовался).

На этом регионе работает несколько энергоснабжающих организаций. Кому принадлежит столб - на данный момент не известно.

С чего начать поиск владельца столба на моём участке?

Как проверить правомерность его установки?

Можно ли что-то сделать со столбом и если нельзя (например у них все документы в порядке), чем мне это грозит и что делать?

Непонятный столб на участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ЛЭП внутри СНТ не стоит на балансе в СНТ, но построена силами и на средства членов СНТ, могут ли члены СНТ отказать индивидуальному собственник в пользовании столбами, если тот отказывается нести бремя расходов связаных с тех. содержанием ЛЭП вместе с членами СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение