Как вернуть 20000 после перевода по карте, если деньги не были возвращены в срок и не было заключено соглашение?

• г. Екатеринбург

Заняла 20000 с условием, что деньги вернут через 14 дней, перевела по карте, есть подтверждающие документы, срок прошел-денег нет, вернуть отказываются, как вернуть деньги в данной ситуации, если не был заключен договор или расписка?

Ответы на вопрос (6):

Предъявляйте письменную претензию и обращайтесь в суд после истечения срока по претензии.

1 вариант - Подавать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения

2 вариант - Обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Виктория, здравствуйте

Вы можете взыскать указанную сумму как неосновательное обогащение, обосновав, что деньги перевели ошибочно. Поскольку договор займа не заключался в письменной форме, то на него ссылаться не следует

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №21-КГ 20-9-К 5 №2-2648/2019 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 2 февраля 2021 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Семенова Л.А. обратилась в суд с иском к Кумаловой 3.3. о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими

денежными средствами, указав, что 16 сентября 2016 г. ошибочно со своей банковской карты перевела 55 000 руб. на банковскую карту Кумаловой 3.3.

Судом установлено, что Семенова Л.А. 16 сентября 2016 г. со своей банковской карты ОАО «Сбербанк России» перевела на банковскую карту Кумаловой 3.3. ОАО «Сбербанк России» денежные средства в размере 55 000 руб. Отказывая в иске, суд первой инстанции исходил из того, истцом не доказано возникновение на стороне ответчика неосновательного обогащения. Суд указал, что с момента перечисления данной суммы до подачи иска в суд прошло более двух лет, в течении которых истец никаких мер по возврату денег не предпринимала, а кроме того, при осуществлении платежа требуется совершить ряд действий, в том числе подтвердить операцию по перечислению денежных средств.

С выводами суда первой инстанции и их обоснованием согласились суды апелляционной и кассационной инстанций. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает, что с данными выводами судов согласиться нельзя по следующим основаниям.

Из приведенных норм материального права следует, что приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего.

При этом, в соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказать факт получения ответчиком денег или имущества за счет истца должна быть возложена на истца, а обязанность доказать наличие обстоятельств, в силу которых неосновательное обогащение не подлежит возврату, либо то, что денежные средства или иное имущество получены обоснованно и неосновательным обогащением не являются, должна быть возложена на ответчика.

Между тем по настоящему делу суд, установив факт перечисления истцом денег ответчику, по утверждению истца - ошибочно, переложил обязанность доказать отсутствие оснований их получения ответчиком на самого истца.

При этом суд не дал оценки доводам Семеновой Л.А. о принятых ею мерах по установлению лица, которому ошибочно переведены деньги, в том числе предъявлению иска по месту жительства истца с целью установления фактического адреса ответчика.

Вы не заняли, а одолжили вашему должнику. Занял у вас должник.

Несмотря на отсутствие договора,

у вас имеются другие письменные доказательства, которые можно использовать-банковские документы.

Если в них не сказано, что займ, тогда можно вернуть в качестве неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ.

Претензия не нужна, обращайтесь сразу в суд. Кроме основного долга, требуйте проценты по ставке цб рф на основании ст. 395 ГК РФ.

Добрый день, направляйте претензию должнику, впоследствии обращайтесь в суд по неосновательному обогащению.

ТОлько составлением искового заявления и подачей его в суд

Если в суде ответчик подтверждает, что да я получил эти средства, то это еще не означает, что суд их взыщет и причин тому несколько.

1.В расписке отсутствует указание на то, что денежные средства выдавались в качестве займа, в ней отсутствует дата возврата денежных средств и иные указания, которые бы могли характеризовать данную расписку как договор займа.

А потому Должник сможет заявить, что да, получил, но денежные средства были переведены безвозмездно, в качестве материальной помощи.

Представленный чек банка о переводе средств, также нет указания на основания платежа.

Из расписки о получении денег буквально следует только то, что ответчиком получено от истца, такая-то сумма, что по существу ответчиком не оспаривалось.

Однако, если указания на обязательство ответчика о возврате этой суммы, как на условие, свидетельствующее о наличии правоотношений по договору займа - в данной расписке не имеется, то суд не сможет взыскать долг.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора с целью выяснения действительной общей воли сторон судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Исходя из этого, содержание расписки или иного документа, предусмотренных п. 2 ст. 808 ГК РФ, должно позволять установить характер обязательства, возникшего в связи с передачей денежной суммы, которое не может считаться заемным только в силу отсутствия иного основания платежа.

По смыслу п. 1 ст. 162 ГК РФ при отсутствии соответствующих указаний в расписке (ином документе) не исключается установление характера обязательства на основе дополнительных письменных или иных доказательств, кроме свидетельских показаний (так как договора письменного не составлялось).

В силу приведенных норм для квалификации отношений сторон как заемных суду необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности ответчика возвратить истцу денежные средства, указанные в представленной суду расписке.

Поэтому к составлению расписки следует отнестись более внимательно, иначе суд с учетом буквального толкования слов и выражений, содержащихся в ней, сделает вывод о том, что в тексте данной расписки отсутствуют требования на заемный характер денежных средств, срок возврата, цель получения денежных средств, а также отсутствует указание на необходимость возврата данной суммы истцу и в иске откажет.

И все Ваши доводы о том, что заёмщик подтвердил получение денежных средств, а я документально доказал предоставление суммы займа в указанном размере и о том, что отсутствие цели получения займа не освобождают заёмщика от их возврата, будут оценены, как не состоятельные, поскольку договор займа не будет доказан, и даже, если суд отвергнет возражения Заёмщика о безвозмездной передаче денежных средств, в качестве материальной помощи.