Мать и сын лишают доверенного лица 1/2 доли квартиры - какова ответственность и есть ли шанс вернуть имущество?

• г. Симферополь

Сын дал матери доверенность на продажу 1/2 доли в их общей квартире, мать оформила с другим сыном договор купли-продажи и право собственности перешло ему безвозмездно, после чего мать и брат (новый совственник) вышли в суд и сняли бывшего владельца с регистрационного учета, всё это они сделали без уведомления доверителя, в суде давали не правдивые показания, а так же не указали адрес проживания ответчика. Устный договор был о продаже всей квартиры и теперь доверитель остался без имущества, без денег, которые планировал получить после продажи и без регистрации. Какая ответственность предусмотрена за такие действия доверенного лица? Есть ли шанс вернуть 1/2 долю квартиры прежнему владельцу?

Ответы на вопрос (2):

Лидия, вы задаете вопрос, на который невозможно ответить. Потому что это сложнейшее судебное дело. Обманутому сыну надо обращаться в суд, оспаривать сделку, совершенную матерью.

НО вы пишете, что его уже сняли с регучета в квартире, значит, времени прошло много... Шансы очень призрачные.

Сделку возможно признать недействительной, но для этого необходимо соблюдение ряда условий одновременно, наличия доказательств. Это сложная категория дел, для более детальной консультации Вы можете обратиться к выбранному адвокату/юристу по личным контактам.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.