Возможно ли вернуть налоговый вычет за обучение в автошколе после декрета в 2020 году?

• г. Магнитогорск

Могу ли я вернуть налоговый вычет в 2022 году за обучение в автошколе в 2020 году, если я в 20 году была в декрете. А с 11 января 2021 вышла на работу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Дело в том, что государственные пособия (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет), предусмотренные вышеуказанным Федеральным законом, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Соответственно раз НДФЛ в 2020 не вычитался, значит и возмещать нечего за 2020 год.