Энергосбытовая компания требует от бывшего учредителя ООО Сервис выплаты большой суммы за безучетное потребление электроэнергии

• г. Астрахань

В 2017 году энергосбытовая компания обратилась в суд с исковым заявлением к ООО "Сервис", где я был единственным учредителем, о взыскании стоимости выявленного безучетного потребления электроэнергии в размере 250 000 рублей по причине использования системы учета с истекшим сроком проверки трансформаторов тока. В этом же году ООО было ликвидировано. В 2021 году энергосбытовая компания вновь обратилась в суд с исковым заявлением, но уже с требованием в размере 1 700 000 рублей.

Вопрос: 1. Какую ответственность несу я, как единственный бывший учредитель ООО?

2. Может ли энергосбытовая компания взыскать с меня эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника (ст 56 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Могут попытаться привлечь к субсидиарной ответственности путем банкротства Вашего ООО.

.

Согласно статье 61.11 Закона о банкротстве субсидиарная ответственность наступает, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица. При этом пункт 12 этой же статьи предусматривает возможность привлечь к ответственности контролирующее должника лицо также в случае, если производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Сервис 2 месяца ремонтируют электросамокат. С начала сказали, что перегорела плата. Поменяли и взяли за ремонт 15 тысяч. На следующий день самокат перестал работать, забрали опять в сервис. И с тех пор прошло 1.5 месяца. Самокат до сих пор в ремонте. Говорят, подождите, может быть сделаем. Как вернуть вернуть самомокат и деньги за плату?

ДВ. Подскажите пожалуйста как вернуть не потраченные деньги у Ренесанс банка за сервис пакет Финансовая защита в размере 74000 ₽.?

Добрый день. Подала Исковое заявление о взыскании стоимости непоставленного в АС на ООО, в связи с не возвратом дене.

Я отдал автомобиль, который не был зарегистрирован на меня, в сервис для ремонта. Из документов у меня копия ДКП на мое имя и оригинал ПТС. Сервис без моего ведома и согласия, подделав ДКП, восстановить по утере ПТС и продал мою машину. Это уголовная или гражданская сфера разбирательства? Что мне делать в данной ситуации?

Задел машину во дворе, договорился с хозяином произвели ремонт, хозяин остался не доволен и требует компенсацию в размере 9000. с момента ДТП прошел месяц. Вмятина не значительная, выпрямили, покраска не требуется. Чем мне это грозит если он обратиться в ГАИ?

Хочу подать исковое заявление и документы через электронный вариант сайта госуслуг.

Каким образом ответчик получит копии документов? Нужно будет ехать все-равно в суд или суд сам распечатает и отправит ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я самозанятое лицо,21.07 поступили деньги на карту от клиента, чек не сформировала в "мой налог ",увидела это уже 17.08,когда налог за июль заплатила. Что делать в этой ситуации?31.07 вбивать не даёт,завела чек 01.08. .Будут ли штрафы или пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение