Энергосбытовая компания требует от бывшего учредителя ООО Сервис выплаты большой суммы за безучетное потребление электроэнергии

• г. Астрахань

В 2017 году энергосбытовая компания обратилась в суд с исковым заявлением к ООО "Сервис", где я был единственным учредителем, о взыскании стоимости выявленного безучетного потребления электроэнергии в размере 250 000 рублей по причине использования системы учета с истекшим сроком проверки трансформаторов тока. В этом же году ООО было ликвидировано. В 2021 году энергосбытовая компания вновь обратилась в суд с исковым заявлением, но уже с требованием в размере 1 700 000 рублей.

Вопрос: 1. Какую ответственность несу я, как единственный бывший учредитель ООО?

2. Может ли энергосбытовая компания взыскать с меня эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника (ст 56 ГК РФ).

Могут попытаться привлечь к субсидиарной ответственности путем банкротства Вашего ООО.

.

Согласно статье 61.11 Закона о банкротстве субсидиарная ответственность наступает, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица. При этом пункт 12 этой же статьи предусматривает возможность привлечь к ответственности контролирующее должника лицо также в случае, если производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.