Сроки ввода индивидуальных приборов учета воды - что обязан сделать исполнитель (ТСЖ)?

• г. Москва

Обязан ли исполнитель (ТСЖ) ввести индивидуальные приборы учета воды в эксплуатацию в течении 30 дней с момента их установки, если к этому времени потребитель не заключил с исполнителем письменный договор о водоснабжении/водоотведении?

Ответы на вопрос (2):

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим!

Если это Ваши приборы учета, то Вы должны передать в правление паспорта с номерами ИПУ.

Отдельный договор с потребителем не заключается, так как действует договор ТСЖ и специализированной организацией.

ТСЖ не осуществляет водоснабжения и водоотведения, а только обеспечивает эту возможность путем содержания в исправном состоянии внутридомовой сети.

Спросить
Пожаловаться

, что подошел срок поверки индивидуальных приборов учета потребления воды? В случае, если срок поверки упущен и проведен в более поздний срок-должны ли сделать пересчет (поверка подтвердила работоспособность счетчиков).

Для того чтобы ввести приборы учета воды в эксплуатацию нужно ли непременно сначала заключить с исполнителем письменный договор на водоснабжение и водоотведение, а потом уже вводить приборы в эксплуатацию, или наличие договора для ввода приборов в эксплуатацию - не обязательно?

Для того чтобы приступить к вводу прибора учета воды в эксплуатацию непременно ли нужно сначала заключить с исполнителем письменный договор на водоснабжение и водоотведение?

Добрый день! Скажите пожалуйста, в течении какого времени ЖКХ (т.к. они устанавливают счетчики) мне должны установить счетчик воды в квартире после подачи мною заявления на установку? И что мне делать, если ЖКХ скажут, что сейчас они не могут этого сделать по каким-либо причинам? Дело в том, что мне пришло письмо с ЖКХ о том, что мне нужно поменять счетчик воды, из-за истечения срока эксплуатации. Срок истекает 03.01.18 и в письме указано, что с 04.01.18 расчеты за водоснабжение и прием сточных вод будет проводиться по нормативу. Счетчик я купил. Хотел бы установить его до вышеуказанного ЖКХ срока.

Мы с мужем инвалиды 2-й гр., почти постоянно проживаем на даче, в ДЭЗ приносим справки на перерасчет. Домой периодически приезжаю проверить квартиру и оплатить счета. Вчера, т.е. 23.07.12 обнаружила в ящике информационное письмо от управляющей компании, в котором написано, что, согласно № 261-ФЗ мне НЕОБХОДИМО произвести установку ИПУ воды с 01.07.12 после получения иформационного письма в течение 30 календарных дней, так как после 1 июля 2012 г. поставщики тепла и воды обязаны принудительно установить узлы учета тепла и воды в многоквартирных домах в том случае, если собственники квартир не приняли самостоятельного решения об установке счетчиков в оговоренный законом срок, а также с 01.07 2012 г. вступает новое правило установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.03.12 № 258. Во избежание недоразумений, в целях соблюдения нормативов пользования коммунальными услугами Вам необходимо в кратчайшие сроки решить самостоятельно вопрос по установке ИПУ воды В кавычках - текст письма дословно. К письму прикреплено четыре рекламки фирм, занимающихся установкой ИПУ. В письме дважды повторено, что это мне необходимо. Но разве я сама не вправе решать этот вопрос? Допустим, на общем собрании принято решение, с которым я не согласна, но за него - большинство. В этом случае я ВЫНУЖДЕНА подчиниться. Здесь же, прочитав 258 пост-ние, я не нашла четкого указания на то, что я ОБЯЗАНА установить водомер. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, может быть я его (258-е) читала как дилетант. Есть ли прямое указание собственникам устанавливать ИПУ в ФЗ-261? И еще, если уж деваться будет некуда, - инвалиды 2-гр. имеют ли право на бесплатную установку счетчиков воды? Об этом тоже неясно. Мы за ипользование комм. Услуг получаем 50% ЛЬГОТУ - так написано в жировке. Но льгота и субсидия - одно ли это и то же на языке юристов? Буду Вам очень благодарна, если ответите со ссылками на соответствующие нормативные документы. С уважением, Татьяна Дмитриевна.

В постановлении Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) в разделе обязанностей исполнителя есть пункт у (2)) осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки в срок и порядке, которые установлены настоящими Правилами;

Подскажите, пожалуйста, ИПУ в МКД (новостройка, все квартиры оборудованы ИПУ) должна вводить в эксплуатацию управляющая компания? В какой срок?

Управляющая компания не вводит в эксплуатацию теплосчётчики на батареях в многоквартирном доме, объясняя это тем, что застройщик не передал нужную документацию. В фед. законе №261 от 23.11.2009 Об энергосбережении сроков ввода теплосчётчиков в эксплуатацию не нашёл. Согласно заключению о соответствии построенного объекта от 16.12.2014 г теплосчётчики установлены во всех квартирах в соответствии этому закону. Прошёл уже год. Полагаю, УК зарабатывает на разнице наших, квартирных начислений и показаний главного теплосчётчика (полагаю, не утверждаю).

Пожалуйста, подскажите, какая статья нарушена со стороны УК. для правильного заявления в прокуратуру. Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Имеет ли право собственник квартиры установить счетчики воды (ИПУ) без привлечения третьих лиц? Если нет, то какие основания запрета? Почему человек должен платить немало за то, что сам в состоянии сделать. Если что-то будет не так, например, затопление соседей, то ни одна организация не возьмет ответственность ни на себя, ни на своих мастеров и не будет компенсировать ущерб (валить будут друг на друга: мастер - на фитинги и трубы, магазин - на превышенный крутящий момент). Экспертиза покажет, что процентное содержание металла не соответствует нормативу, а поставщик покажет регламентирующие документы на технологию, в которых будет все соблюдено. В общем экспертиза, суд... призрачно.

Здравый смысл подсказывает, что можно, но...

Прочитал некоторые ответы на этом сайте, мнения специалистов расходятся. Кому верить, на какие статьи закона опираться?

2. Если всё-таки самостоятельная установка разрешена, в какую организацию обращаться для ввода в эксплуатацию и опломбировки? Надо ли оплатить эту услугу? А главное, как бороться, если УК, ТСЖ, Водоканал и т. п., откажут принять счетчик в эксплуатацию и опломбировать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение