Сроки ввода индивидуальных приборов учета воды - что обязан сделать исполнитель (ТСЖ)?

• г. Москва

Обязан ли исполнитель (ТСЖ) ввести индивидуальные приборы учета воды в эксплуатацию в течении 30 дней с момента их установки, если к этому времени потребитель не заключил с исполнителем письменный договор о водоснабжении/водоотведении?

Ответы на вопрос (2):

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Здравствуйте Максим!

Если это Ваши приборы учета, то Вы должны передать в правление паспорта с номерами ИПУ.

Отдельный договор с потребителем не заключается, так как действует договор ТСЖ и специализированной организацией.

ТСЖ не осуществляет водоснабжения и водоотведения, а только обеспечивает эту возможность путем содержания в исправном состоянии внутридомовой сети.