Имеют ли право при замене паспорта требовать свидетельство о расторжении брака?

• г. Грозный
Ответы на вопрос (9):

Могут, если стоит штамп в документе.

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851) необходимо свидетельство о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права. Штамп о семейном положении производится только по желанию гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для замены паспорта требуются документы для проставления обязательных отметок в паспорте

Но отметки о заключении брака, расторжении брака с 16 июля 2021 года уже-не обязательны

Спросить
Пожаловаться

Сейчас уже не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Имеют полное право потребовать.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о расторжении брака не потребовалось.

Спросить
Пожаловаться

Ну боле продвинутые коллеги вам так и написали.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Естественно, вам так и написали.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент мне необходима замена паспорта до достижению возраста 45 лет. По решению суда разведена, но свидетельство о расторжении брака еще не получала. Девичью фамилию, вступив в брак не меняла. Является ли обязательным предоставление данного свидетельства?

В перечне документов на замену паспорта оно отсутствует в "Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Однако, в Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" основание для отказа в приеме документов является:

44.1.3. Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 - 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.

Это как раз то самое свидетельство.

Как быть?

(свидетельство планирую получать уже потом, имея действующий паспорт)

При замене паспорта в связи с достижением 45 летнего возраста, могу ли я указать в данных о семейном положении - ,,никогда не был женат,, !? Какие последствия могут быть в этом случае, указания ложных сведений?! Брак расторгнут судом более 20 лет назад, свидетельства о расторжении брака у меня не было, как и штампов в паспорте ни о регистрации, ни о расторжении брака! Можно ли обойтись без беготни и бюрократизма?!

Является ли правомерным отказ о замене паспорта на основании отсутствия свидетельства о разводе (оригинала) , если в разводе уже 12 лет. Спасибо.

Могу ли я использовать свидетельство о расторжении брака, которое получила моя бывшая жена, для подачи его в МФЦ для замены паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение