Как приватизировать квартиру, предоставленную из муниципальной собственности, после 20 лет коммерческой аренды?

• г. Нефтеюганск

Наша семья заселена в 1999 году в спорное жилое помещение на условиях аренды до полной стоимости оставшейся суммы с последующим приобретением этого жилья в собственность. Договор переключался в 2005 году на коммерческий договор за плату за оренду. На протяжении 20 лет не могу добиться выкупа предоставленного помещения. Можно ли квартиру предоставленную из муниципальной собственности приватизировать? Или договор коммерческой аренды сделать не действительным?

Ответы на вопрос (1):

1. договор коммерческой аренды сделать не действительным - срок упущен.

2. По этой ситуации решение может быть только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В договоре найма жилого помещения (составленный в 1999) есть пункт 1.2.Срок аренды устанавливается до полной выплаты стоимости квартиры.

В договоре сумма и срок аренды не прописана. Должно ли быть дополнительное соглашение к договору?

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Договор аренды земельного участка был заключен в 1999. Он утратил силу или нет? Пролонгации не было, но плата вносилась до 2011. Договор был заключен на 5 лет. Но арендную плату брали до 2011. Далее передача полномочий и реквизитов не было.

Наша семья приватизировала квартиру в январе 2003 года. Недавно мы узнали, что если квартира приватизирована, то мы можем платить кварплату на 500 р. меньше. Так ли это, и если да, то полагается ли нам компенсация за эти 3 года? Спасибо!

Наша семья заключила договор найма жилого помещения на длительный срок. В настоящее время по решению суда право собственности на квартиру признано за бывшим супругом наймодателя. Новый собственник квартиры отказался заключить с нами договор найма на тех же условиях и потребовал освободить жилое помещение, мотивируя тем что жилое помещение необходимо для его проживания. Правомерны ли его действия и какой нормой закона он руководствовался?

В 2001 году наше предприятие заключило договор аренды с последующим выкупом здания нежилого фонда. Арендодатель на сегодняшний день находится в прцедуре самоликвидации а также подал документы на признание его банкротом. Заместитель председателя ликвидационой комиссии создал два предприятия и намерен через судебное решение расторгнуть договор который мы заключили а объект недвижимости арендуемый нами выкупить. Для этого им подано исковое заявление в Арбитражный суд от имени председателя ликвидационой комиссии, который в корне несогласен с ним. В суде мы намерены заявить о том что заявление подписано ненадлежащим лицом и удовлетворению не пдлежит. Подскажите нормы права на которые я мог бы сослатся. Заранее ВАМ ВСЕМ благодарен.

Витаий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение