Дети без очереди - Законом предусмотрена ли статья для родительских привилегий в магазинах?

• г. Владивосток

В продуктовом магазине на кассе с грудном ребёнком в коляске, кассир отказала принять без очереди одну позицию (1 товар) за наличные без сдачи, и отравила в конец очереди, предусмотрена ли законом статья для женщин с детьми без очереди или это по желаю человека, захотел пропустил?

Ответы на вопрос (3):

Перечень категорий граждан, имеющих право на обслуживание вне очереди, существует до сих пор, его никто не отменял. Этот перечень закреплен в федеральном законе «О ветеранах». В него входят:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

Герои Советского Союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

инвалиды I и II (нерабочей) групп;

инвалиды детства.

Кроме того, на основании письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 марта 2015 года рекомендовано обслуживать вне очереди беременных женщин и женщин с малолетними детьми.

Это не норма закона, к сожалению

Спросить
Пожаловаться

Продажа вне очереди товара законом не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Если я пропустил покупателя стоя в очереди, то кассир обязана обслужить покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок пришёл в магазин, и отстояв 20 минутную очередь, кассир отказала в продаже товара, объяснив тем что надо давать без сдачи. При этом учитывая что это оптово-розничный магазин "Светофор", там всегда поток народа и кассы полные денег. Я пришла в магазин, чтобы выяснить, почему человек должен отстоять огромную очередь и не факт, что купит нужную вещь? Ребёнок купил семечки за 30 р, в наличии было 100, это 70 рублей она не смогла найти. Когда я к ней подошла и сказала что у вас полная касса денег, кассир мне сказала, что это деньги на сдачу для тех кто совершает большие покупки. А за маленькие покупки покупатель должен давать без сдачи, т.к с мелочью проблемы. Я ей сказала тогда повесьте вывеску, чтобы люди хотя бы знали. Я спросила как я могу связаться с директором, кассир сказала что они такую информацию не дают, приходите Когда директор будет на месте тогда и разговаривайте. Я подошла к охраннику и попросила жалобную книгу, когда начала писать жалобу в девушке подошла и спросила как её имя, а нам не отказалась отвечать, бейджика у неё не было. На соседней кассе, кассир оказывается тоже забыл как звать сотрудницу, подошла к охраннику, он вообще никого не знает. Потом вышла девушка администратор, отвела меня за свободную кассу, товар продала, но сказала, что они не обязаны бегать нам менять деньги, что идя в магазин мы об этом должны позаботиться. В жалобной книге я попросила разобраться в моей ситуации и дать мне ответ по телефону, но в течении двух недель, мне никто не позвонил, а когда я пришла в магазин и открыла книгу, ответа и там не увидела. Меня интересует вопрос, на какую сумму я должна покупать, чтобы иметь гарантию на сдачу и чтобы не зря отстоявши в очереди, мне не отказали в покупке? И вообще законно ли это? Ведь магазин оптово-РОЗНИЧНЫЙ. Покупка не большая, но сама ситуация не понятна.

В торговом центре, возле павильона стоит штендер. Родители оставили без присмотра маленького ребенка. Ребенок поранил об него палец. Родители требуют от хозяина павильона (чей штендер) - компенсацию. Кто виноват в этой ситуации? Магазин с небезопасными штендерами или родители, которые не смотрят за детьми?

Ребёнку 9 лет. В магазине не продали товар, мотивируя тем, что он был без маски. Как действовать родителю в правовом поле, что бы наказать продавца?

Допустим мы в торговом зале магазина употребили что то (съели/выпили) о чем на кассе сообщили кассиру. Денежных средств на оплату нет. Причину не рассматриваем - украли в очереди на кассу/потерял/забыл дома, полагалось что они есть, но их нет. Платить не отказываемся. Готов писать расписку/соглашение о расчетах/ДКП с отсрочкой оплаты однако магазин настаивает на ст.7.27 КоАП мелкое хищение варианты залогов/подвозов денежных средств не рассматриваем также как и сумму (100/200/1000) как отбиться в такой ситуации с точки зрения закона.

При оплате кредита в магазине МТС мне отказали в обслуживании, ссылаясь на то, что в кассе нет мелочи на сдачу. А также впредь приходить оплачивать кредит имея наличные без сдачи, потому-что кредит не их проблема, а моя, в противном случае я должна бегать и разменивать деньги сама. Вправе ли от меня такого требовать?

7 летний ребёнок купил на кассе конфеты, жев. резинку. Оплатил банковской картой матери. Без разрешения матери. Мать требует возврат потраченной суммы. Кто должен это сделать? Кассир? Основание для возврата денег. Может ли мать передавать свою банковскую карту для покупки ребёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение