Дети без очереди - Законом предусмотрена ли статья для родительских привилегий в магазинах?

• г. Владивосток

В продуктовом магазине на кассе с грудном ребёнком в коляске, кассир отказала принять без очереди одну позицию (1 товар) за наличные без сдачи, и отравила в конец очереди, предусмотрена ли законом статья для женщин с детьми без очереди или это по желаю человека, захотел пропустил?

Ответы на вопрос (3):

Перечень категорий граждан, имеющих право на обслуживание вне очереди, существует до сих пор, его никто не отменял. Этот перечень закреплен в федеральном законе «О ветеранах». В него входят:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

Герои Советского Союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

инвалиды I и II (нерабочей) групп;

инвалиды детства.

Кроме того, на основании письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 марта 2015 года рекомендовано обслуживать вне очереди беременных женщин и женщин с малолетними детьми.

Это не норма закона, к сожалению

Продажа вне очереди товара законом не предусмотрена.

Если я пропустил покупателя стоя в очереди, то кассир обязана обслужить покупателя.