Можно оформить пенсию по потере кормильца если брак не зарегистрирован.

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Если брак с умершим не был зарегистрирован, то "гражданская" жена не имеет права на пенсию.

Нет, не получится претендовать на назначение пенсии по потере кормильца.

Чтобы оформить пенсию по потере кормильца ст.10 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ нужно будет доказывать что ваш ребенок находился на иждивении покойного Навряд ли вы сможете это доказать.

Вы не имеете на нее право, но если есть ребенок и отцовство было добровольно установлено отцом до смерти, то ребенок имеет право на эту пенсию, если он несовершеннолетний. Если отцовство не установлено, то сначала установите через суд.

Можно. Только если этот человек записан отцом ребенка.. А вы сами не можете претендовать на пенсию.

Здравствуйте!

Есть такая возможность

В суд надо обращаться с заявлением об установления факта признания отцовства по ст.50 Семейного кодекса

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.