Как получить налоговый вычет за жизненно необходимые контактные линзы стоимостью 45000₽?

• г. Новосибирск

Могу ли получить налоговый вычет за контактные линзы жесткие склеральные, цена которых 45000₽?

Без них ребенок ни чего не видит так как отслоение роговицы! Они для него жизненно необходимы!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Не знаю, актуален ли до настоящего времени Ваш вопрос, но ответ на него содержится в Постановлении Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 458 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета". Для того чтобы получить право на социальный вычет, необходимо, чтобы заболевание, имеющееся у Вашего ребёнка, было включено в перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых учитываются при определении суммы социального налогового вычета. В этом перечне нужно обратиться к пункту второму, который изложен следующим образом: Медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Так вот, в упомянутом в п. 2 перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи и там же упомянутой Программе есть пункт 29, касающийся как раз офтальмологии. Если найдёте в редакциях данных документов диагноз Вашего ребёнка, можете смело рассчитывать на получение социального налогового вычета.