Как получить налоговый вычет за жизненно необходимые контактные линзы стоимостью 45000₽?

• г. Новосибирск

Могу ли получить налоговый вычет за контактные линзы жесткие склеральные, цена которых 45000₽?

Без них ребенок ни чего не видит так как отслоение роговицы! Они для него жизненно необходимы!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Не знаю, актуален ли до настоящего времени Ваш вопрос, но ответ на него содержится в Постановлении Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 458 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета". Для того чтобы получить право на социальный вычет, необходимо, чтобы заболевание, имеющееся у Вашего ребёнка, было включено в перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых учитываются при определении суммы социального налогового вычета. В этом перечне нужно обратиться к пункту второму, который изложен следующим образом: Медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Так вот, в упомянутом в п. 2 перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи и там же упомянутой Программе есть пункт 29, касающийся как раз офтальмологии. Если найдёте в редакциях данных документов диагноз Вашего ребёнка, можете смело рассчитывать на получение социального налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, почему не предусмотрен налоговый вычет на дорогостоящие ортокератологические линзы? Так написано на вашем сайте.

Добрый день! Подскажите пожалуйста положен ли налоговый вычет при покупке интраокулярной линзы.

Налоговый вычет на ночные линзы?

Близорукость является одной из болезней органа зрения. Близорукость лечится различными способами. Один из способов коррекции - это ношение очков. Вопрос: почему изготовление очков по рецепту врача-офтальмолога не является медицинской услугой? Возможно ли предоставление налогового вычета исходя из стоимости изготовленных очков? (очки изготовлены в салоне "Имидж-оптика", рецепт составлен врачом салона)

Что значит линзы - это товар? А лекарства, за которые получают вычет по рецепту - это не товар? Почему нельзя получить налоговый вычет за очки с перифокальными линзами, если есть рецепт от врача и выписка из лечебного учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить налоговый вычет за лечение несовершеннолетнего (У него проблемы со зрением), А также за покупки очков для несовершеннолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение