Может ли мать выселить несовершеннолетнего сына из квартиры? Законно ли это и как защититься?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (5):

Да, требование законно.

Спросить
Пожаловаться

А где мама несовершеннолетнего ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте!

В случае не согласия с добровольным выселением, она должна обратиться в суд и уже в судебном порядке действовать.

Однако, есть несовершеннолетний ребенок, для выселения которого потребуется другое жилье, где он может прописаться, если его нет, то его не смогут выселить.

Это если ребенок прописан в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если их не связывают договорные отношения то может, она единственный собственник и не отвечает за взрослого сына и его ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно вам остается договариваться с мамой... имеет право выселить, вы даже формально там не зарегистрированы, т. е. по факту не проживаете.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Я (совершеннолетний сын), мать и сестра живем в одной квартире. С мамой часто конфликтуем. Угрожает мне выселением. У меня пока на руках нет никаких документов, поэтому буду говорить примерные сроки. Квартира была приватизирована до 2001 года. Эту квартиру примерно в 2000-2001 году купила бабушка. Подарила ее маме (по договору дарения). Я с мамой одновременно заехал в эту квартиру/вместе с ней. Мать – единоличный собственник этой квартиры. Я тогда был ребенком, мне лет 7 было, в приватизации, как и она, не участвовал. Ответьте, пожалуйста, может ли она меня выселить? И, если да, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации? Просто, как я понял, все это время я жил в абсолютно бесправном положении.

С уважением, Никитин Даниил Олегович.

У мужа однокомнатная квартира приватизирована в долях на мужа и ребенка 10 лет. Муж с матерью ребенка в браке не состоял. Ребенок проживает с мамой в другом городе. Сейчас она хочет переехать с ребенком сюда, в эту квартиру. Говорит что имеет право жить на территории ребенка. Действительно ли это так?

При приватизации квартиры мой муж (еще тогда 19-летний студент) отказался от своей части в пользу матери, доверяя ей. Несколько лет назад приватизированная квартира была продана, так как он там был прописан, то для продажи с него взяли расписку, что он в жилплощади не нуждается и согласен на продажу. При покупке новой квартиры взамен старой мать обещала ему оформить квартиру на него, но оформила на себя, его в этой квартире прописала. Мать живет в своей отдельной квартире, для покупки которой муж раньше давал ей часть денег (без расписки под честное слово). Мы живем в квартире, которая якобы его, но оформлена на мать. Теперь мать требует ключ, хочет заходить в эту квартиру, когда ей хочется и хочет нас выгнать. Я живу с мужем, меня она не регистрирует в данной квартире и хочет выгнать также. Своего жилья у мужа больше нет. Посоветуйте, что нам делать в данной ситуации? Имеет ли мать право на ключ и заходить, когда ей вздумается, если у нас в квартире наши вещи, деньги и ценности? Сможет ли она нас выгнать, если муж постоянно прописан в этой квартире и не имеет больше никакой жилплощади? У него на иждивении я - инвалид, мне дали инвалидность 3 группы по зрению, сейчас прохожу лечение, тяжелые операции на глаза. Мать требует от него, чтобы он меня бросил или угрожает выгнать... Спасибо!

Ситуация такая: у меня есть квартира, но я в ней не живу, живет мой сын с невесткой. Как выяснилось, они не платят за коммунальные услуги с 2017 года. Долг немаленький. Половину списали с моей карты, куда переводят пенсию (это более 50 тысяч), для меня это огромные деньги. Приставы сказали, что еще столько же примерно осталось. Сын отказывается то можно сделать в этом случае? Можно ли продать ему квартиру с этим долгом? Но я предполагаю, что добровольно денег за нее с него я не получу. А совсем подарить я тоже не могу. Что делать в такой ситуации? Спасибо!

При разводе в заявлении я указал, что отказываюсь от имущественных претензий в пользу детей. Прошло 15 лет. С матерью живет младший сын. Ему исполнилось 18 в этом году. Мать с ним не ладит, и пытается выгнать сына из квартиры, где он живет с рождения. Записан ли он как собственник - скорее нет. Может ли мать выгнать сына? Может ли продать квартиру без его согласия? Сможет ли прописанный сын жить в своей комнате и после продажи? Квартира по стандарту 3 комнатная, все комнаты раздельные, перепланирована в 3 спальни и кухню гостиную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение