Сотрудник ОАО РЖД отказывается от обязательной вакцинации - как сохранить свою работу?

• г. Томск

Я работаю на в ОАО "РЖД" Составителем поездов, в постановлении главного санитарного врача Красноярского края указаны отдельные группы граждан попадающие под обязательную вакцинацию, там же и указана сфера транспортных услуг, но я хоть и работаю на железной дороге, я считаю, что траспортные услуги я не оказываю, в мои должностные обязанности входит лишь маневровая работа (перестановка вагонов, формирования жд составов). Грозят отстранением если не поставим прививки, у всех кредиты, что делать? Прививку ставить не буду. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Выбор за Вами, не хотите делать прививку, Ваше право, однако в таком случае работодатель имеет полное право отстранить Вас от работы без сохрания ЗП, если Вы не имеете мед. отвод.

Доброго дня,

Есть определенный перечень сотрудников которым нужно обязательно прививаться

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

За отказ от прививки, отстранят от работы, без выплаты содержания, подобные случаи уже есть в практике.

Разбираемся в законодательстве.

1. Действительно, пунктом 1.1.Постановления главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю от 23 июля 2021 года № 43 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" установлено обеспечение проведения профилактических прививок гражданам, работающим

в сфере транспортных услуг (транспорте общего пользования, такси)

2. Конкретные должности в указанном постановлении не указаны.

3. Статьей 2 установлено

железнодорожный транспорт общего пользования - производственно-технологический комплекс, включающий в себя инфраструктуры железнодорожного транспорта, железнодорожный подвижной состав, другое имущество и предназначенный для обеспечения потребностей физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом на условиях публичного договора, а также в выполнении иных работ (услуг), связанных с такими перевозками;

Вывод: работодатель вправе отстранить вас от работы.

Удачи.