Мой сын поступил в университет в Санкт-Петербурге - проблемы с военкоматом и временной регистрацией

• г. Йошкар-Ола

Мой сын поступил учиться в Санкт Петербурге,5 октября ему исполняется 18 лет. Звонила, военкомат предупредить, что он уезжает. Мне сказали, что все ровно он должен явиться 5 по 11 октября, пройти медицинское обследование, привезти справку. Почему нельзя не отрываясь от учебы, пройти по временной регистрации в общежитие. Кто прав, военкомат?

Ответы на вопрос (3):

Медкомиссия проходит только в том военкомате, где Вы состоите на учёте.

Если Вы проживаете в другом городе, то у Вас есть обязанность зарегистрироваться по месту пребывания.

Вам необходимо зарегистрироваться по месту фактического проживания в этом городе. Иначе это является нарушением регистрационного учета, предусмотрена административная ответственность.

Вопрос регистрационного учета в России регулируется Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5 Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Так, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)

Граждане обязаны в течение двух недель явиться в военкомат по новому месту жительства для постановки на воинский учёт (подать заявление о постановке на воинский учёт) - согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 50 Положения о воинском учёте.

Неисполнение обязанностей по воинскому учёту рассматривается в качестве правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП РФ - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Здравствуйте, Наталья.

До недавнего времени для постановки на воинский учет действительно требовалось предоставить в военкомат доказательство наличия временной или постоянной прописки.

Однако, здравый смысл наконец-то возобладал, и в законодательство, регулирующее вопросы воинского учета, внесены изменения, которые, по сути, уже никак не связывают снятие и постановку на воинский учет с наличием либо отсутствием у граждан постоянной или временной регистрацией.

Так, согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Это значит, что гражданину, не имеющему никакой регистрации, но прибывшему на ПМЖ, достаточно просто явиться в военкомат и встать на воинский учет, указав в заявлении адрес фактического проживания, работы или учебы. И всё. Военкомат не вправе требовать что-либо еще и обязан поставить на воинский учет. При этом, очевидно, что в случае умышленного указания гражданином недостоверных данных о месте фактического проживания, работы или учебы, ответственность за проблемы, которые могут возникнуть у военкомата с вручением при необходимости повестки, ляжет на гражданина в полной мере.

Учитывая вышеизложенное, я рекомендую вашему сыну воспользоваться оставшимся до начала обучения временем, явиться в военкомат по месту прежнего воинского учета, сняться с учета с проставлением отметки в "приписном", сообщить о предстоящем обучении и, следовательно, о постоянном проживании в Спб, просить направить личное дело в военкомат Спб, после чего, по прибытии в Спб встать на воинский учет и ожидать повестки для явки в военкомат и оформления отсрочки от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите их на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уваженим юрист, врач Валерий Куницкий.