Можно ли снести свою часть двухквартирного дома без согласия соседей?

• г. Нижний Новгород

Имеется квартира в двухквартирном доме под одной крышей. Могули я снести свою половину дома без согласия соседей? И что для этого надо? Каждая половина стоит на своей земле.

Ответы на вопрос (5):

Согласия соседей не требуется.

Так у Вас в собственности квартира или у Вас 1/2 доля в праве общей долевой собственности на ИЖДом. Не представляю как в таких случаях мог произойти раздел неделимого земельного участка, но если это индивидуальный жилой дом или многоквартирный (двухквартирный) жилой дом, распоряжаться таковым единолично Вы не вправе. Если же Вам в свое время удалось выделить 1/2 долю в "часть жилого дома" и разделить земельный участок, то (без учета позиции органов строительного надзора и разрешения уполномоченного органа на строительные работы по демонтажу (сносу)) Вы вправе распорядиться принадлежащим Вам имуществом по своему смотрению.