Подсудимый уклоняется от выплаты - как добиться справедливости?

• г. Кемерово

В декабре 2020 года я являлась потерпевшей по делу хищение имущества. Суд присудил подсудимому выплатить мне в течение 4 месяцев всю сумму ущерба и условный срок. Подсудимый всячески укланяется от выплаты. А несколько дней назад мне пришло письмо от пристава исполнительный лист и извещение об окончании исполнительного производства в связи того с должника не чего взять. Вопрос как привлечь подсудимого к ответственности не хочет по нормальному пусть тогда отвечает по всей строгости.

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию, чтобы они вышли с ходатайством о замене условного срока на реальный.

Доброго дня,

Подайте заявление в ФССП о возбуждении испол. Производства в отношении должника.

Согласно статье 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) обязанностью условно осужденного лица, помимо его исправления, является еще и возмещение вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда. При уклонении условно осужденного от выполнения возложенных на него обязанностей, в том числе и по возмещению причиненного им ущерба, судом может быть продлен испытательный срок (часть 2 статьи 74 УК РФ).

.

Кроме того, в случае систематического уклонения условно осужденного от возмещения ущерба в течение продленного испытательного срока, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом (часть 2.1 статьи 74 УК РФ).

.

Жалуйтесь на него и рано или поздно отменят условное осуждение.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.