Студентка с трудной финансовой ситуацией ищет возможности для получения стипендии.

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос.

Я студентка 4 курса. Родители в разводе, проживаю с отцом. Дело в том, что нас в семье 5. Бабушка, дедушка, папа, дядя и я.

Дядя инвалид 2 группы. И он нуждается постоянно в лекарствах. Работающие в нашей семье только Отец. Он работает мастером по ремонту обуви и его доход всегда разный.

Я получаю пособие 1200 рублей каждый месяц по уходу за дедушкой. Да и вся пенсия Бабушки, дедушки и дяди уходят за коммунальные услуги, продукты и Кредиты.

Т.к. совсем скоро начинается учёба, могу ли я как-то рассчитывать на стипендию от моего бюджетного училища? Проживаю так же в общаге. Исходя из всей ситуации, рассчитывать на чью-то материальную помощь не могу, как и работать, ведь в училище не дают мне справку об заочном обучении. "И так много людей учатся на заочке, поэтому сиди тут". Так говорят мне все преподаватели, директор и заместитель директора.

Прожить на 1200 в месяц очень трудно, поэтому, можно ли какие-нибудь документы подать на стипендию?

Ответы на вопрос (1):

Государственная социальная стипендия назначается студентам очной бюджетной формы обучения, которые относятся к категориям:

- студенты из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, приравненных к ним (требуются копии документов, подтверждающие льготный статус – копии свидетельств о смерти родителей, решений суда о лишении родительских прав, копия свидетельства о рождении студента и др.);

- инвалиды 1,2 групп, дети-инвалиды, инвалиды с детства (требуется копия медицинской справки об установлении инвалидности);

- ветераны боевых действий, «чернобыльцы», граждане, проходившие военную службу по контракту не менее трех лет (требуются копии подтверждающих документов);

- студенты, получившие государственную социальную помощь (в случае, когда семья малоимущая – требуется справка из отдела социальной защиты населения по месту прописки с формулировкой «получатель государственной социальной помощи»; при потере кормильца – справка из отделения Пенсионного фонда с формулировкой "социальная доплата к пенсии".

Для оформлентя стипендии подается заявление и прикладывантся документ подтверждающий, что вы относитесь к категории лиц имеющих право на такую стипендию.