Студентка с трудной финансовой ситуацией ищет возможности для получения стипендии.

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос.

Я студентка 4 курса. Родители в разводе, проживаю с отцом. Дело в том, что нас в семье 5. Бабушка, дедушка, папа, дядя и я.

Дядя инвалид 2 группы. И он нуждается постоянно в лекарствах. Работающие в нашей семье только Отец. Он работает мастером по ремонту обуви и его доход всегда разный.

Я получаю пособие 1200 рублей каждый месяц по уходу за дедушкой. Да и вся пенсия Бабушки, дедушки и дяди уходят за коммунальные услуги, продукты и Кредиты.

Т.к. совсем скоро начинается учёба, могу ли я как-то рассчитывать на стипендию от моего бюджетного училища? Проживаю так же в общаге. Исходя из всей ситуации, рассчитывать на чью-то материальную помощь не могу, как и работать, ведь в училище не дают мне справку об заочном обучении. "И так много людей учатся на заочке, поэтому сиди тут". Так говорят мне все преподаватели, директор и заместитель директора.

Прожить на 1200 в месяц очень трудно, поэтому, можно ли какие-нибудь документы подать на стипендию?

Ответы на вопрос (1):

Государственная социальная стипендия назначается студентам очной бюджетной формы обучения, которые относятся к категориям:

- студенты из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, приравненных к ним (требуются копии документов, подтверждающие льготный статус – копии свидетельств о смерти родителей, решений суда о лишении родительских прав, копия свидетельства о рождении студента и др.);

- инвалиды 1,2 групп, дети-инвалиды, инвалиды с детства (требуется копия медицинской справки об установлении инвалидности);

- ветераны боевых действий, «чернобыльцы», граждане, проходившие военную службу по контракту не менее трех лет (требуются копии подтверждающих документов);

- студенты, получившие государственную социальную помощь (в случае, когда семья малоимущая – требуется справка из отдела социальной защиты населения по месту прописки с формулировкой «получатель государственной социальной помощи»; при потере кормильца – справка из отделения Пенсионного фонда с формулировкой "социальная доплата к пенсии".

Для оформлентя стипендии подается заявление и прикладывантся документ подтверждающий, что вы относитесь к категории лиц имеющих право на такую стипендию.

Спросить
Пожаловаться

Я студентка, родители в разводе. Проживаю с мамой - инвалидом 2 группы и бабушкой инвалидом 2 группы. Не можем оформить справку о том, что наша с мамой семья малоимущая, т.к. считаются доходы вместе с бабушкой, хотя мы с мамой и бабушка ведем раздельные домохозяйства. Возможно ли официально оформить раздельные домохозяйства, проживая на одной жилплощади для получения статуса малоимущей семьи.

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

У меня умерла сестра, ее ребенка забрал биологический отец, до 9 лет ребенка, он ни какого участие в воспитании не принимал ни физического ни материального. Он неоднократно судим (условный срок) и в том что избивал сестру уже после развода она в суд подавала. Ребенок на данный момент просит у бабушки, чтоб она его оттуда забрала. Подскажите, если мы наймем адвоката какие шансы что мы отсудим ребенка? Я полагаю что там жестокое обращение с ребенком.

Супруги развелись. Несовершеннолетний сын проживает с матерью, можно ли его при этом считать членом семьи отца? В соответствии с каким законодательством? Спасибо.

Я студентка 4 курса очной формы обучения. У меня умер отец. В Пенсионном фонде мне отказали в пенсии по случаю потери комильца, так как они не видят факта нахождения меня у отца на иждивении. Мой отец не работал на момент смерти по трудовой книжке, но стаж у него в общей сумме больше 60 месяцев. В дествительности он работал, но без трудовой книжки. Подскажите, пожалуйста, как мне доказать факт нахождения на иждивении.

Родители в разводе, отец инвалид 2 группы, дочери 10 лет. Мать лишают родительских прав. Бабушке и дедушке по 65 лет. Может ли отец забрать ребёнка или бабушка и дедушка?

Надеюсь на Ваш совет по следующему вопросу. Мои родители находятся в разводе. Несовершеннолетний ребенок остался с матерью. Отца обязали выплачивать алименты. Тот в свою очередь пытается максимально минимизировать размер алиментов путем предоставления справок с работы. Вот и сейчас он предоставил приставу копию трудового договора, где он якобы работает в некой конторе таксистом за 7200 руб/мес, причем на своем легковом автомобиле, хотя у него нет в собственности легкового автомобиля, а есть два грузовых форда, на которые наняты люди в качестве водителей-экспедиторов. Деньги он получает именно с эксплуатации этих двух машин, причем не меньше 100000 руб/мес. Прокормить ребенка на 1800 руб от алиментов нереально. Зарплата у матери 12000 руб из которых 5000 уходит на коммуналку. Как посоветуете быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение