Оплата за сменный график - законны ли отказы работодателя в оплате переработки?

• г. Волгоград

При сменном графике оплатили только праздничные часы, а переработку за квартал не оплатили, мотивируя тем, что оплатили праздничные. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если сверхурочная работа по итогам квартала выпала на праздничные дни, то в соответствии со ст. 152 ТК РФ она оплачивается в двойном размере и исключается из общего количества сверхурочных часов. Остальные сверхурочные часы должны быть оплачены следующим образом: 2 часа в полуторном размере, остальные в двойном.

1.Если я правильно поняла, праздничные вошли в норму часов?

Если да, то праздничные по графику сменности оплачиваются в повышенном размере, даже если они входят в норму часов.

2. То что вы наработали сверх нормы, на это время не пришлись праздничные дни?

Часы которые пришлись сверх нормы должны быть оплачены.