Наследство после отца - ошибка в свидетельстве и отказ нотариуса.

• г. Казань

В марте этого года трое дочерей приняли наследство после смерти отца в сентябре прошлого года В августе этого года я обнаружила ошибку в свидетельстве о праве на наследство в площади дома который был нам передан в наследство а когда позвонила в кадастровую палату оказалось под этим кадаст номером значился собственик жилья не наш отец а совершено другой человек в др насел пункте но названия улицы похожи по моей просьбе согласно техпаспорта находяшегося в архиве они поставили вновь в августе этого года на кадастр учет (Росреестр) уже дом нашего отца но нотариус отказывается передавать нам его в наследство по причине того что наследственное дело как бы закрыто и 6 мес истекли Правильно ли поступает нотариус и как нам 3 дочерям быть если ошибка не наша а и нотариуса в какой то степени потому что он просмотрел фамилию чужого чел а не нашего отца.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует письменно обратиться к нотариусу с просьбой о внесении исправлений в свидетельство о праве на наследство, далее нотариус обязан внести исправление и заверить его печатью и подписью.

Если нотариус отказывает - пусть выдает письменный отказ, который Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Добрый вечер, Надежда.

Вы можете обратиться в суд с иском к публичному образованию, перечень которых указан в ст. 1151 ГК РФ, указав третьим лицом, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, названного нотариуса (п. 95 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9), о признании за Вами (тремя сёстрами) права собственности на дом в порядке наследования, о признании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом, недействительным в части выявленных в нем ошибочных данных.