Ответчик подал апелляцию - что делать, если суд не отвечает?

• г. Краснодар

10 марта 2021 было вынесено решение суда по возмещению материального ущерба. Ответчик в установленный срок подал прошение о апелляци. Дело якобы было передано в другой суд. И с тех пор о нем вообще ничего не известно. На звонки суды не отвечают. Писали на электронную почту районного суда и судебного департамента-получили ответ, что это не в их компетенции. Как правильно поступить в такой ситуации и в какой срок должно быть рассмотрение апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей!

Интересующую Вас информацию Вы можете получить обратившись в суд первой инстанции, вынесший решение и в вышестоящий суд, в котором должна быть рассмотрена жалоба. О принятии жалобы к рассмотрению и назначении даты и времени судебного заседания, стороны по гражданскому делу извещаются заказным письмом с уведомлением. Так же, возможно получить информацию на официальном сайте вышестоящего суда в разделе "судебное делопроизводство" путем внесения фамилии, имени, отчества сторон гражданского дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В вашей ситуации следует подать заявление об ускорении рассмотрения дела одновременно председателю краевого суда и председателю районного суда.

Спросить
Пожаловаться

Зимой 2020 года получил штраф за отсутствие маски. Постановление о штрафе обжаловал, в мае 2021 получил решение суда первой инстанции о снижении суммы штрафа.

Сразу хочу сказать, что не являюсь противником антиковидных мер, и в случае решения суда последней инстанции не в мою пользу, разумеется, буду готов оплатить штраф. Оспариваю в связи с тем, что штраф выдали при нахождении на внутривокзальной площади на открытом воздухе.

На следующий день после первого слушания я подал апелляцию с просьбой пересмотреть решение в сторону полной отмены штрафа. На данный момент слушание по апелляции назначено на октябрь.

Через десять дней после принятия апелляции канцелярией суда я уведомил ведомство-взыскатель (ГКУ "Организатор перевозок" гор. Москвы) через электронную приемную, что решение суда оспорено, назвал им номер дела и отправил ссылку, по которой можно отслеживать ход производства.

Через дней 10 получил от них официальный ответ на бланке, в котором они подтвердили, что информацию приняли, и до решения суда производство приостанавливают.

Тем не менее 17 августа мои счета начали блокировать по исполнительному производству, запущенному ГКУ "Организатор перевозок", а 18 августа добрались до депозитного счета и принудительно изъяли 4000 рублей в счет приставов.

По телефону ведомство отвечает, что они якобы не получали моего уведомления об апелляции, но обещают в течение суток направить документы на отзыв исполнительного производства. При общении умеренно хамят.

Пристав сообщает, что сможет вернуть деньги на мой счет только после того, как получит запрос от взыскателя, и закроет производство. До этого средства будут находиться на счете ФССП.

Вопросы следующие:

1. Насколько наказуемо такое поведение ведомства и приставов с учетом того, что взыскателя я уведомил об апелляции, а информация о деле находится в открытом доступе на портале суда?

2. Насколько перспективно обратиться с отдельной жалобой в суд на такие действия? Возможно, запросить компенсацию, т.к. этот расход не входил в мой бюджет, и меня практически оставили без средств к существованию до конца месяца?

3. В обязанности пристава не входит проверка информации об апелляции перед запуском производства?

Мне даже не дали возможности сообщить приставу о том, что постановление еще не вступило в силу — просто без уведомления начали блокировать счета.

4. Законно ли пристав удерживает средства на счете ФССП, даже получив от меня информацию об апелляции? Действительно ли для закрытия производства нужно исключительно ждать запрос от взыскателя?

Как в уголовном суде рассматривается взыскание суммы долга по гражданскому иску признанного потерпевшего в уг.деле с обвиняемых физических лиц, которые были руководителями ООО. Ранее взыскание с должника-юр.лица: ООО (с теми же физ. лицами) выиграно по гражданскому суду в пользу взыскателей, но только на бумаге, реальных выплат не было, исполнит. Производство закрыто по ст. 46. 2) Вправе ли уг.суд не принять во внимание, отклонить сумму взыскания по гражд. Иску признанного потерпевшего к обвиняемым-физ. лицам в уг.деле-руководителям ООО, если ранее потерпевший уже прошел гражданский суд по гражд. Иску к ООО и решение гражд. Суда для взыскания с должников –ООО было гражд. Судом отработано по ООО, а истцом уже использовано право обращаться в любой суд по взысканию? 3) На какие законы, Пленумы ВС можно ссылаться для продвижения возврата суммы долга в уг.деле по заявленным суммам в гражд. Иске потерпевшими (истцами, взыскателями) с обвиняемых - физ. лиц (они же руководители ООО), если в гражд. Суде уже было использовано право обращения взыскателя (истца, потерпевшего) к должнику (ответчику, обвиняемым) - юр.лицу-ООО? Спасибо всем ответившим!

Суд определил взыскание с ответчика в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, денежные средства. Ответчик умер. Возможно ли взыскание денежных средств с кого-то другого? Спасибо.

Я проиграла суд. Ответчик подала ходатайство о возмещении судебных расходов. В суде её представлял представитель по доверенности. Приложены к ходатайству: 1) договор об оказании юрид. Услуг - БЕЗ ПЕЧАТЕЙ, 2) Акт приёма-передачи услуг (без печатей), расписка о получении денег представителем от ответчика (без печатей) , 3) справка об уплате 1800 руб в нотариальной конторе за удостоверение доверенности на представительство в суде (с печатью). Знаю что никаких денег она не платила, защищал ее знакомый. Может ли суд принять эти документы без квитанций об уплате за услуги?

Направила в срок апелляционную жалобу не в тот суд ( ( (

Отправляла через ГАС Правосудие и она ушла сразу в Мособлсуд и там же была зарегистрирована, а не в суде 1 й инстанции. Дозвонилась до канцелярии Мособлсуда, сказали, что обратно ее мне вернут, а не в суд 1 й инстанции. И что мне делать? Срок-то пропущен уже будет для повторной подачи. Или просто будет обездвиж со сроками на исправление? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение