Подписание ДКП гражданином РФ с двойным гражданством - вопросы и последствия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Росси имеет два гражданства (предположим второе гражданство Украины).

Данный гражданин хочет подписать ДКП (недвижимости), как гражданин Украины.

Вопросы:

1. Если сделка нотариальная, то отправляет ли запросы нотариус на наличие гр-ва РФ "нерезидентов", которые к нему обратились;

2. Какие последствия имеет гражданин РФ за сокрытие гражданства РФ при подписании ДКП, как гражданин другого гос-ва;

3. Проверяет ли юридический отдел Россрестра на наличие гр-ва РФ (покупателя, продавца);

4. Какие последствия могут быть при сокрытии гр-ва РФ у продавца (который подписал договор, как гражданин другого гос-ва, имея гр-во РФ);

5. Какие последствия могут быть у покупателя недвижимости (добросовестного).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Антон

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации в силу ст.6

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. При нотариальном оформлении сделки нотариус проверяет конечно правовые аспекты совершаемых действий. Не проверяет гражданство и не направляет запрос

2. Последствие может быть как признание сделки недействительной

3. Росреестр проверяет все, в том числе и гражданство

4. Последствия такое же: признание сделки не действительной

5. Покупатель при не знании о 2 гражданстве продавца вправе отстоять действительность сделки на основании ст.302 ГК как добросовестный приобретатель.

Как я понял, сделка планируется в РФ.

Поэтому

1) Сделка будет недействительной, если указать, что гражданин иного гос-ва - вычислят рано или поздно - ИФНС первая...

2) Риски признание сделки недействительной -

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

3). Проверяет, возможно, что сделка вовсе не состоится - откажет Росреестр регистрировать переход права.

4). Аналогично покупателю - см. выше.

5). Самое печальное - сделка не состоится, ни денег не увидит, ни квартиры...

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.На самом деле гражданство никак не влияет на право собственности согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ

2. И при этом Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ не ограничивает заключение сделок по иностранным паспортам даже для граждан РФ

3. По нотариусу сложнее-при нотариальном оформлении ДКП по иностранному паспорту, согласно Основ законодательства о нотариате, у нотариуса потребуется также представить документ о законном нахождении иностранного гражданина в России.

А в вашем случае такого документа просто не будет.

Здравствуйте, Антон! Давайте по порядку.

1) Нет, выяснение гражданства не предусмотрено законом. Нотариус лишь удостоверяет сделку согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Остальное его не интересует и интересовать не должно.

2) Не предусмотрено таких последствий. И гражданин РФ, и гражданин иностранного государства вправе заключать сделки купли-продажи недвижимости (ст.549 ГК РФ).

3) Нет, если речь не идет о приобретении приграничных территорий, где сделки иностранцев ограничены. Их дело зарегистрировать право согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

4) Нет таких последствий и санкций.

5) Аналогично. Нет последствий и санкций.