Могу ли я купить дом за мат капитал, если у меня нет прописки?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Можете купить, регистрация необязательна. Потом пропишетесь.

Здравствуйте!

Формально говоря, регистрация по месту пребывания или жительства и приобретение прав собственности никак не связаны — это разные вещи и купить имущество Вы можете в любом случае.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, у Вас и не может быть "прописки" в жилом помещении, так как у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, все вопросы, связанные с использованием родителями материнского капитала для улучшения жилищных условий своей семьи,

регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

В-третьих, согласно части 3 статьи 10 Федерального закона № 229-ФЗ, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. То есть, жилое помещение с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала возможно приобрести в любом населенном пункте России.

В-четвертых, в Федеральном законе № 229-ФЗ не указано, в какое подразделение Пенсионного фонда (по месту жительства или по месту пребывания) нужно обращаться гражданам с заявлением о выдаче средств материнского капитала или их части для улучшения жилищных условий семьи.

Зато этот вопрос четко регулируется пунктом 4 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее - заявление).

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если Вы проживаете в России и не имеете регистрации в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте граждан России), то Вы не сможете купить дом за материнский капитал, пока не зарегистрируетесь в каком-то жилом помещении по месту жительства.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.