Возбудут ли уголовное дело по преступлению, совершенному осенью 2018 года?

• г. Оренбург

Преступление по статье 135 часть 1 совершено осенью 2018 года (перепита с датой сентября 2018 года), сообщение о преступлении номер 19 от мая 2021 года, объяснение взяли летом 2021 года. Возбудят ли уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Два года срок давности по части 1 ст.135 УК РФ.

Добрый день. Да уголовное дело возбудят, так как срок давности по данному составу преступления не прошел ещё.

Могут отказать на стадии проверки, могут возбудить и направить дело в суд, а уже суд прекратит в связи с истечением сроков давности.

Вы задаете этот вопрос уже как минимум третий раз. Вам неоднократно объясняли: срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье 2 года, если, конечно, гражданин не скрывался от следствия. В последнем случае течение срока давности приостанавливается и возобновляется с момента задержания или явки с повинной.

Так вроде же прошло 2 года с момента совершения?!?!