Должна ли она в первую очередь предложить выкупить свою долю нам?

• г. Белгород

Мои дети свекровь собственники трёх - комнатной квартиры. У каждого по 1/3 части. Я и мой муж с сыновьями и свекровью проживаем в этой квартире. Сыновьям 15 и 9 лет, свекрови 73 года. Свекровь хочет продать свою долю чужим людям. Должна ли она в первую очередь предложить выкупить свою долю нам?

Ответы на вопрос (2):

Да, должна, для соблюдения установленного законом преимущественного права выкупа доли остальными участниками общей долевой собственности.

При наличии долевой собственности соблюдение преимущественного права покупки обязательно. То есть, при продаже - обязательно сначала предложить сособственникам.

При ДАРЕНИИ - не обязательно.

Если случится такое, что свекровь продаст долю, то Вы вправе в интересах детей обратиться в суд с иском о переводе прав покупателей на них. Естественно, придется выплатить эту сумму свекрови или покупателю.

Всего доброго.