Как получить разрешение на ремонт или реконструкцию дома в общей собственности?

• г. Москва

Есть земельный участок 4,8 сотки, на котором расположена 1/4 общего дома. Все части дома - выделены, по документам - Часть жилого дома - квартира, назначение жилое.

Земля - земельный участок для жилищного строительства, земли поселений.

Сходил, посмотрел. Земельный участок - устраивает. Дом - 1960 года постройки, деревянный. 1 сосед на своей половине отгрохал дом в 3 этажа, второй сосед - сделал реконструкцию и увеличил площадь путем пристройки. Третий сосед - по факту на текущий момент отсутствует. По сути - всю эту половину, которая стоит на участке нужно снести и построить новый дом. Но возникает вопросы:

1. Могу ли я снести эту часть дома, ведь у общего дома есть еще 3 собственника и построить заново в тех же габаритах?

2. Нужно ли получать разрешение у собственников других частей?

3. Как проходит процедура получения разрешения на реконструкцию/кап. ремонт ведь сейчас не требуется получение разрешение (нужны только какие то уведомления)? Нужен ли проект?

4. Можно ли провести капитальный ремонт дома и полностью заменить старые деревянные стены на стены из пеноблока и сменить крышу, сделав мансардный этаж?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос требует детальной проработки. По имеющейся информации дом является многоквартирным. Однако это следует проверить. Все операции с объектом будут зависеть о многих факторов.

Спросить
Пожаловаться

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Ув.юристы... есть учтенный земельный участок почти в 10 соток с присвоенным кадастровым номером, на участке стоит двухквартирный дом, подскажите пожалуйста, как по закону должна делиться земля для пользования между собственниками квартир? Спасибо...

Возможно ли разделить земельный участок общей площадью 4 сотки на два равных, если на нем построен дом, который уже разделен на 2 части (в свидетельстве так и значится - часть жилого дома), имеет отдельные входы, и т.п. Слышали, что участки менее 4 соток делить нельзя. Так ли это? Каккой закон регулирует этот вопрос? Заранее благодарим! Екатерина, Челябинск.

Дом в долевой собственности на 3 х, земля под домом на одного. В бти требуют поделить землю между всеми дольщиками дома. Как избежать этого и правомерно ли это вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На одном земельном участке 5.8 соток стоит два дома. Каждый зарегистрирован под своим адресом и со своим кадастровым номером. Как можно продать один из домов с частью земли, относящейся к этому дому, т.е разделить участок пополам по 1/2 доли. Размежевать не получается, менее 4 соток не межуют. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение