Постановления из государственных служб, имеет значение, при вынесении решения областном суде?

12.08.2012, 16:57
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1866441

Заключенного перережимили в районном суде, по ложному медицинскому документу.

Заключенный подал иск в этот же районный суд, на оспаривание действительности (достоверности) медицинского документа.

Вынесено повторное решение районного суда на ОСНОВАНИИ МЕДИЦИНСКОГО документа, гражданское дело, повторно передано в ОБЛАСТНОЙ СУД (апелляция). Первое решение районного суда (апелляция) ,ЛОС отменил, с замечанием к районному судье.

Получен документ (по заявлению истца, в вышестоящую надзирающую) о служебной проверке в организации и, где руководители ПРИВЛЕЧЕНЫ к административной ответственности за инициативу выдачи ложного МЕДИЦИНСКОГО документа.

Получен документ (по заявлению истца) из государственных учреждений РОСЗДРАВНАДЗОРА (по СПб и ЛО) и отдела ЗДРАВООХРАНЕНИЯ о недействительности МЕДИЦИНСКОГО документа, врач районной больницы, выдавший ложный медицинский документ наказан.

Вопрос:

Постановление из ГОСУДАРСТВЕННЫХ служб, для областного суда (повторная апелляция), являются радикальным доказательством, имеет значение, при вынесении решения?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань

Не знаю, что Вы подразумеваете под "радикальным доказательством", но имеющийся документ будет одним из видов доказательств.

Согласно закону, причем, как в УПК РФ, так и в ГПК РФ, ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Имеет значение любое относимое и допустимое доказательство. Вот только суд принимая его в качестве относимого и допустимого. Может дать ему свою оценку и отвернуть содержащиеся в нем факты и обстоятельства.

"Радикальных" доказательств не бывает

.Все доказательства имеют равную силу.

Ремарка: Удивляюсь вашему терпению и силам по борьбе за своего близкого. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

На данной стадии гражданского процесса проверяется законность и обоснованность постановлений, определений, решений суда первой инстанции. Если подается жалоба на решение мирового судьи, то производство называется апелляционным. Если жалоба подается на решение федерального судьи, то производство называется кассационным. Заключения и постановления государственного органа имеет важное значение для правильного разрешения спора, однако суд не связан обязанностью принимать решение на основании постановлений государственных служб Росдавнадзора и отдела Здравоохранения по СПб. и ЛО. Статья 118 Конституции закрепляет исключительное право суда осуществлять правосудие и не допускает переложения данной функции ни на один внесудебный орган государства.

Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"

(с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Недопустимость вмешательства в деятельность судьи

1. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

2. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Татьяна! В дополнение ко всем ответам на эту тему. Потому отвергнет. Что так ему захотелось. Судья не робот или компьютер. При этом исправить такую "ошибку"может только вышестоящий суд. Или не исправить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Изменения в ГПК РФ, вступившие в силу с 01 января 2012 года

Обжалование решений судов первой инстанции, не вступивших в законную силу, осуществляется в апелляционном порядке в соответствии с главой 39 ГПК РФ (ст.ст. 320-335).

Апелляционная инстанция – это вторая инстанция, рассматривающая решения судов первой инстанции, не вступившие в законную силу в пределах доказательств, имеющихся в деле.

Правом подачи апелляционной жалобы обладают стороны и иные лица участвующие в деле, лица, чьи права были разрешены судом, но они не были привлечены к участию в деле. Прокурор вправе принести апелляционное представление.

Статья 320.1 ГПК РФ указывает, в апелляционную инстанцию какого суда обжалуется решение суда, рассматривающего дело по первой инстанции.

Апелляционная жалоба или представление подается через суд первой инстанции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В шапке апелляционной жалобы указывается наименование суда, куда подается жалоба, наименование и адрес лица, подающего жалобу. В описательной части жалобы должно быть указано решение обжалуемого решения суда и требования лица, подающего жалобу. В мотивировочной части указываются основания, по которым решение суда считают незаконным. Также необходимо указать перечень прилагаемых к жалобе документов.

Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы в соответствии с п.9 ч.1 Налогового кодекса составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Апелляционная жалоба может быть оставлена без движения и возвращена по общим основаниям, предусмотренным ст.ст. 323, 324 ГПК РФ.

Суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы направляет копии жалобы и прилагаемых документов лицам, участвующим в деле. Они в свою очередь вправе подать возражения с приложением соответствующих документов в соответствующем количестве экземпляров. Лица, участвующие в деле вправе знакомиться с материалами дела, жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Только по истечении срока обжалования дело направляется в суд апелляционной инстанции.

Отказ от апелляционной жалобы возможен до вынесения судом апелляционного постановления только в письменной форме.

В суде апелляционной инстанции истец может отказаться от иска, стороны могут заключить мировое соглашение по правилам ст. 326.1 ГПК РФ.

Дела судом апелляционной инстанции рассматриваются коллегиально. Исключение составляют районные суды.

Дело судом апелляционной инстанции рассматривается в порядке, предусмотренном для рассмотрения дел первой инстанции, с учетом предусмотренных 39 главой ГПК РФ особенностей.

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц (ст. 327 ГПК РФ).

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело повторно в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления и доказательств, имеющихся в деле. Представление новых доказательств не допустимо. В виде исключения, ссылка на новые доказательства допускается в случае обоснования невозможности представления указанных доказательств в суд первой инстанции. Если обжалуется только часть решения, то судом проверяется законность и обоснованность решения только в обжалуемой части. Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с ч. 4 статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Уточнение требований в суде апелляционной инстанции не допускаются.

Статья 327.2 ГПК РФ устанавливает сроки, в пределах которых рассматривается дело в соответствующем суде апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

По результатам рассмотрения жалобы, суд выносит апелляционное определение в соответствии с правилами, установленными ст. 329 ГПК РФ.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Основаниями отмены или изменения решения суда первой инстанции в соответствии со ст. 330 ГПК РФ являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Основаниями обязательной отмены решения суда являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

При наличии хотя бы одного из указанных оснований суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Судом апелляционной инстанции могут рассматриваться определения суда первой инстанции отдельно от решения суда в соответствии со ст.ст. 331-335 ГПК РФ. Частная жалоба (представление) подаются в течение 15 дней со дня вынесения такого определения.

ВСЕМ КОЛЛЕГАМ СПАСИБО!

Вам помог ответ?ДаНет
12.08.2012, 17:39
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1866493

Не знаю, что Вы подразумеваете под радикальным доказательством, но имеющийся документ будет одним из видов доказательств

При разбирательстве дела, мы обратились в частную. НЕЗАВИСИМУЮ экспертно-консультативную организацию, для подтверждения действительности (не действительности) медицинского документа. Специалист написал нам заключение о не действительности медицинского документа.

Районный суд и противоположная сторона на суде не приняли в качестве доказательства это заключение, так как оно было проведено по инициативе истца и за деньги, которые оплатила сторона истца.

Полученные документы из государственных служб мы считаем радикальными, или суд им тоже не верит.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Заключение всяких "независимых" специалистов - деньги на ветер и при возражении другой стороны НЕ ПРИНИМАЕТСЯ судом. Его может подтвердить только судебная экспертиза. Проведенная в рамках дела. Оценку документов государственных служб дает суд. Он вправе верить или не верить, обязательно мотивировав свое мнение. В решении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Все доказательства будут оценены в совокупности. Не существует заранее определенной весомости доказательств. В случае если какому-либо доказательству не будет дана оценка в судебном решении, это будет основанием для обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
12.08.2012, 17:59
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1866513

///////// может дать ему свою оценку и отвернуть содержащиеся в нем факты и обстоятельства//////// отвернули заключение специалиста, ЧАСТНОГО экспертно - консультативного центра.

Почему суд может отвернуть, не признать постановления государственных служб Росдавнадзора и отдела Здравоохранения по СПб. и ЛО.

Ремарка: Удивляюсь вашему терпению и силам по борьбе за своего близкого. Удачи

Ответ на ремарку: Силы и терпение дают окружающие и поддерживающие меня, в том числе и адвокаты. И Ваши слова тоже, я их помню: Суд это мероприятие долгое, наберитесь терпения.

С уважением.

Похожие вопросы

13.06.2017, 17:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12686566

Если увольняешься со школы (уходишь после отпуска), то нужно отрабатывать 2 недели?

13.06.2017, 17:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12686594

Может ли следователь пустить меня на свидание к подозреваемому который находится в РУВД?

Дмитрий
13.06.2017, 17:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12686616

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировал?

13.06.2017, 18:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687029

Как получить временную регистрацию по месту жительства с наличием РВП, если нет знакомых или родственников? Кто может предоставить такую услугу?

Дмитрий
13.06.2017, 18:35
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687044

Хочу купить участок, вид разрешенной пользования земельного участка снт/СНП

Но продается в деревне Сайкиной участок ИЖС. Как это понимать? Возможно ли прописать детей в последствии?

13.06.2017, 19:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687225

У меня Папа инвалид 1 гр. Проживает в С-Пб. Может ли он претендовать на участок земли для строительства дачи в Ленинградской обл. Если да, то сколько соток он может оформить в собственность или аренду?

13.06.2017, 19:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687444

Несколько лет назад в моей семье была продана приватизированая квартира, она была приватизирована на 4 части меня папу маму и мою сестру. Квартиру от государства получал мой папа. Денег после продажи я лично не получила, мама все ссылалась на то, что ей с папой и моей сестрой нужно купить себе жилье. Было куплено жилье в Лен. области и долг так мне и не отдали. Квартиру покупали на имя мамы и она стала ее собственником, после она на пол года принудительно моего папу отправила в психиатрическую больницу, там он пробыл пол года. Затем совсем запугав моего папу она выгнала его и развелась. Папа скитается по съемным квартирам. На данный момент встал вопрос о сносе здания для государственных нужд и расселения жильцов, у папы нет больше ни кого го жилья и прописаться ему негде. Так же в квартире прописана я и мой ребенок. Мама сегодня заявила что мы все должны выписаться и она поставит на очередь на новое жилье мою сестру с ее двумя детьми и мужем, они там все проживают, а мы с папой просто прописаны. Вопрос заключается в том, может ли мой папа тоже встать на очередь для получении жилья в обмен квартире которую сносят. У меня с дочерью есть квартира.

13.06.2017, 19:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12687564

Можно ли отменить судебный приказ, вынесенный в феврале месяце. Копию приказа не получала Узнала об ИП только сейчас, когда арестовали счет в банке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение