Вопрос о действительности завещания с недействительным паспортом наследодателя - можно ли признать его недействительным в судебном порядке?

• г. Курск

При оформлении завещания наследодатель предъявил просроченный (не действительный на момент составления завещания) паспорт, который и указан в завещании. На момент составления завещания наследодателю исполнилось 46 лет, паспорт не был заменен своевременно при наступлении 45 лет, т.е. являлся недействительным. Можно ли признать данное завещание недействительным в судебном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно попробовать.

Михаил, это может служить одним из поводов для признания завещания недействительным.

Это не является основанием для признания завещания недействительным, это воля завещателя, а паспорт это уже второстепенное. Но в суд обратиться можно, какое решение будет известно только суду.

Задайтесь другим вопросом. Имел ли право нотариус устанавливать личность завещателя используя недействительный паспорт, ну а уже дальше имел ли он право удостоверить завещание не установив должным образом личность завещателя.