Вопрос о действительности завещания с недействительным паспортом наследодателя - можно ли признать его недействительным в судебном порядке?

• г. Курск

При оформлении завещания наследодатель предъявил просроченный (не действительный на момент составления завещания) паспорт, который и указан в завещании. На момент составления завещания наследодателю исполнилось 46 лет, паспорт не был заменен своевременно при наступлении 45 лет, т.е. являлся недействительным. Можно ли признать данное завещание недействительным в судебном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно попробовать.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, это может служить одним из поводов для признания завещания недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Это не является основанием для признания завещания недействительным, это воля завещателя, а паспорт это уже второстепенное. Но в суд обратиться можно, какое решение будет известно только суду.

Спросить
Пожаловаться

Задайтесь другим вопросом. Имел ли право нотариус устанавливать личность завещателя используя недействительный паспорт, ну а уже дальше имел ли он право удостоверить завещание не установив должным образом личность завещателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы и адвокаты нас очень интересует один вопрос по поводу завещания. Правда ли, что гражданин РФ на основании только паспорта может написать завещание на любое имущество, даже не принадлежащее ему по документам, на которое нет Свидетельства о праве собственности, или не так? Если это так, то как после смерти этого гражданина будет решаться вопрос о разделе этого несуществующего у данного гражданина РФ имущества. Пожалуйста разъясните нам эту ситуацию. С Уважением, Владимир. Спасибо. Сошлитесь, пожалуйста на статью закона.

В нотариально заверенном завещании на квартиру указаны старые паспортные данные, так как заменил паспорт по достижению 45 лет, могут ли быть проблемы при вступлении в наследство?

Наследник по завещанию не предъявил завещание в период 6 месяцев. На основании какой статьи нотариус должен выдать наследникам по закону свидетельства на завещанное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение