Заверить подписи трех соседей о ведении хозяйства не удалось - что может грозить отказом в пенсии вдове военного пенсионера?

• г. Новосибирск

Я оформляю пенсию по потере кормильца после смерти мужа.. Муж военный пенсионер, подполковник в отставке. Проживала я с ним в течении 6 лет, но прописана в другом районе у матери. Военкомат по месту прописки мужа попросил принести свидетельские подписи трех соседей из нашего подъезда чтобы доказать факт ведения общего хозяйства. Подписи должен быть заверить и поставить печать директор Управляющей компании. Он отказал, сказав, что не имеет права заверять какие либо подписи и послал к нотариусу. Конечно никто из соседей не пойдет. Ия осталась ни с чем. В военкомате написала объяснение как было дело и жду решения. Могут ли мне отказать в пенсии и какой еще есть выход?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.29 Закона РФ "О пенсионном обеспечении военнослужащих..." право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших), состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособному супругу, если он после смерти кормильца утратил источник средств к существованию.

Нетрудоспособными членами семьи считается супруг, если он достиг возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо является инвалидом.

Факт родственных отношений с покойным супругом подтверждается одним документом - свидетельством о заключении брака. Где Вы были зарегистрированы на момент его смерти, значения не имеет. Требование представить заверенные пояснения соседей - самодеятельность военкомата. В случае отказа в назначении пенсии обжалуйте действия военного комиссара военному прокурору Новосибирского гарнизона или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Факт нахождениями иждивении можно установить судебным порядком. На сайте опубликовал статью как раз по этому вопросу со ссылкой на моё же дело в Верховном Суде. Почитайте, если что не понятно, позвоните мне.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж военный пенсионер мы разведены но проживали всю жизнь в месте могу ли я получать пенсию мужа и что для этого надою, я тоже военный пенсионер.

Можно ли сейчас оформить военную пенсию по потере кормильца, если муж умер два года назад? И возможно ли претендовать на какие-то выплаты за эти два года?

Какую пенсию будет получать жена военного пенсионера, если она перейдёт на пенсию мужа после его смерти. Сейчас пенсия мужа 28 тысяч рублей?

Вдова военного пенсионера получает пенсию и работает, при подаче документов в военкомат о переходе на пенсию по потере кормильца, отказались принять документы объяснив тем что 40 процентов от пенсии мужа меньше чем суммарный доход (пенсия+зарплата) вдовы, законно ли это? Рассчитывается полная сумма пенсии военнослужащего или частично?

Уважаемая Ирина Дмитриевна! Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Беганова Татьяна Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В военкомате посоветовали маме (пенсионерке), которая овдовела после смерти мужа - военного пенсионера, в прошлом военного летчика (умер от рака, инвалидность не оформлял) - оформить пенсию по потере кормильца, отказавшись от своей пенсии. В военкомате посчитали, что она будет получать не 11,740 р. текущей пенсии, а 19.600 р./мес. Сказали, что важно получить от сельсовета справку, что на момент смерти она проживала с мужем и находилась на его иждивении. Сотрудник сельсовета утверждает (устно), что «такие справки не выдаем». Мама все время совместно проживала с ним. Прошу разъяснить имела ли она в данной ситуации статус иждивенца и насколько правомерен отказ сельсовета в выдаче справки? В этом случае военкомат советует подать в суд.

Планируем направить письменный запрос о ее правах и статусе в случае оформления такой пенсии в Пенсионный фонд по месту ее жительства, но сначала хотелось бы понять ее правовой статус для точной формулировки запроса. Заранее спасибо за ответ. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение