Заверить подписи трех соседей о ведении хозяйства не удалось - что может грозить отказом в пенсии вдове военного пенсионера?

• г. Новосибирск

Я оформляю пенсию по потере кормильца после смерти мужа.. Муж военный пенсионер, подполковник в отставке. Проживала я с ним в течении 6 лет, но прописана в другом районе у матери. Военкомат по месту прописки мужа попросил принести свидетельские подписи трех соседей из нашего подъезда чтобы доказать факт ведения общего хозяйства. Подписи должен быть заверить и поставить печать директор Управляющей компании. Он отказал, сказав, что не имеет права заверять какие либо подписи и послал к нотариусу. Конечно никто из соседей не пойдет. Ия осталась ни с чем. В военкомате написала объяснение как было дело и жду решения. Могут ли мне отказать в пенсии и какой еще есть выход?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.29 Закона РФ "О пенсионном обеспечении военнослужащих..." право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших), состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособному супругу, если он после смерти кормильца утратил источник средств к существованию.

Нетрудоспособными членами семьи считается супруг, если он достиг возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо является инвалидом.

Факт родственных отношений с покойным супругом подтверждается одним документом - свидетельством о заключении брака. Где Вы были зарегистрированы на момент его смерти, значения не имеет. Требование представить заверенные пояснения соседей - самодеятельность военкомата. В случае отказа в назначении пенсии обжалуйте действия военного комиссара военному прокурору Новосибирского гарнизона или в суд.

Факт нахождениями иждивении можно установить судебным порядком. На сайте опубликовал статью как раз по этому вопросу со ссылкой на моё же дело в Верховном Суде. Почитайте, если что не понятно, позвоните мне.