Как зарегистрировать дом на земельном участке до брака и сохранить его от раздела в случае развода?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

До брака я владела земельным участком с не зарегистрированным на нем домом. Сейчас хочу зарегистрировать этот дом для прописки. Будет ли этот дом считаться совместно нажитым? Возможно ли какое-то соглашение с мужем что бы дом не подлежал разделу при разводе и (или) на часть дома не могли претендовать его наследники от предидущих браков (в том числе и несовершеннолетние)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Можете заключить с супругом брачный договор, где будет прописано, что дом является только вашей личной собственностью (см. Главу 8 СК РФ). Тогда его наследники будут вообще ни при чем.

Здравствуйте!

Если Вы имущество приобрели до брака, то это не будет совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, когда была регистрация в росреестре.

Дом если он был не зарегистрирован уже после брака совместно нажитым имуществом не будет, земля да,дом нет, однако вы можете заключить с супругом брачный договор у нотариуса или соглашение о разделе совместно нажитого имущества ст 38 СК РФ и определить порядок владения и собственность на недвижимость в том числе на участок.

Здравствуйте, София! Возможно заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), в котором указать, что это только Ваше имущество ввиду того, что принадлежало до заключения брака и планируется лишь зарегистрировать недвижимость в период брака, т.к. в противном случае муж может претендовать на это имущество, если не докажете, что оно нажито до брака (ст.36 Семейного кодекса РФ), т.к. в противном случае суд применит положения ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке. Тогда это будет только Ваше имущество, а его наследники на него не будут претендовать.

Здравствуйте София

Если зарегистрировать дом во время брака, то будет считаться общей собственностью супругов поэтому для исключения право требования на часть Имущества можете нотариально заключить брачный договор

Чтобы муж не требовал раздела заключите брачный договор ст.40-42 СК

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака,

После расторжения брака при наличии брачного договора к вам никаких требований не будет

Либо можете соглашение о разделе имущества заключить нотариально ст.38 СК

Но брачный договор лучше.

Чтобы дети не претендовали на имущество в последствии, просите мужа составить ещё завещание на вас.