Истец получил денежную компенсацию от ответчика, но арест на имущество остается - возможна ли рассрочка платежа?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решением суда истцу присуждена денежная компенсация. На спорное имущество наложен арест. Истец просит оставить арест на имущество до момента полного погашения долга. Истец получила исполнительный лист. Ответчик иск признал от выплаты не уклоняется. Возможна ли рассрочка платежа? При систематической частичной оплате, может ли истец подать заявление приставам о розыске имущества должника, при том что идёт погашение, т. е. Исполнительное производство исполняется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, София! О рассрочке исполнения решения суда можно поднять вопрос после вынесения решения суда: должник вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если рассрочку исполнения решения суда не предоставят, то если решение суда не исполняется незамедлительно в полном объеме, взыскатель вправе подать заявление на розыск имущества должника, несмотря на систематическую оплату. Так что чтобы избежать ареста имущества и обращения на него взыскания, нужно подавать на рассрочку исполнения решения суда.

Это лучший ответ

1. Рассрочка маловероятна, хотя норма имеется -

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

и

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

суд крайне редко применяет её. если истец (взыскатель) - гражданин.

2. Любая задержка полного исполнения для должника может повлечь негативные последствия - взыскатель может и индексацию присужденного просить - ст. 208 ГПК РФ, может подавать и отдельные иски об убытках - ст. 15 ГК РФ (проценты по ст. 395 ГК РФ, н-р) , должнику могут ограничить выезд за пределы РФ и т.д.

То есть частичное ежемесячное исполнение - это не устраивает взыскателя и если суд не предоставит рассрочку, то будут санкции.

Рассрочка платежа возможна если вы подадите на основании статьи 203 ГПК РФ заявление в суд, вынесший решение о предоставлении рассрочки исполнения решения. В заявлении вы должны обосновать необходимость предоставления рассрочки (оплаты долга частями) Как правило это материальное положение Поэтому вам в суд нужно предоставить документы подтверждающие ваши доходы Также в заявлении нужно указать наиболее суммы идущие на наиболее значимые расходы: питание, покупка одежды, оплата жилья, и т.д. В заявлении также следует указать какую сумму вы можете платить ежемесячно истцу..

Если суд вынесет определение о рассрочке, то будете долг платить частыми. Если не будет рассрочки то, систематическая частичная оплата является основанием для наложения ареста на имущество должника

В пункте 4 статьи 69 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ говорится: При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности,..

Систематическая частичная оплата говорит о недостаточности денежных средств должника Поэтому чтобы не было ареста на имущество, нужно добиваться предоставления рассрочки оплаты, чтобы на основании судебного акта платить долг частыми.