Как снять обременение с недвижимости и получить право собственности при расторжении договора купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я - продавец, покупатель расторг договор купли-продажи недвижимости в суде. Покупатель приобретал эту недвижимость по ипотеке, соответственно на недвижимость наложено обременение.

Росреестр отказывается менять право собственности по решению суда, аргументируя, что существует обременение на данный объект.

Законны ли действия Росреестра? Как снять обременение с недвижимости?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Надо обращаться в банк, предоставивший ипотечный кредит.

Это лучший ответ

Потребовать от Росреестра исполнить решение суда, не поймёт - жалоба прокурору - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, не поможет - в суд придётся с иском сходить.

И так как банк не снял обременение, то точно в суд придётся сходить.

Получается странное решение суда - суд должен был всё привести в прежнее состояние - то есть квартира - продавцу. Деньги - покупателю. Если продавец отдал деньги покупателю - то он поспешил, видимо... особенно, если покупатель не выплатил банку...

Не лишне в полицию тогда на покупателя по ст. 159 УК РФ подать...

Здравствуйте, Виталий! Если договор расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), то сохранение залога в этом случае незаконно, т.к. Вы как продавец не должны отвечать своим имуществом по долгам покупателя. Вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о прекращении залога. Однако если договор расторгнут, то с Вас должны были взыскать денежные средства, которыми покупатель должен был погасить обязательства перед банком как залогодержателем. Если не взыскали, то при взыскании с Вас этих средств, чтобы залог прекратить, имеет смысл привлечь банк в судебный процесс, чтобы подал иск на должника, а на денежные средства, которые Вы внесете в счет погашения обязательств перед покупателем, наложили арест, чтобы закрылся долг перед банком. Если денег нет, то предмет залога будет реализован с публичных торгов. Расторжение договора купли-продажи не влечет автоматическое расторжение кредитного договора и договора залога.

В банк обращался, сказали, что покупатель не погасил стоимость недвижимости, поэтому снимать обременение не будут.

Обращайтесь к судебным приставам.