За время моего пребывания председателем домового комитета, я ни копейки не получала зарплаты, работу вела на добровольных началах.

• г. Кисловодск

При капитальном ремонте крыши нашего дома, соседи из трех квартир дома, ходили по квартирам нашего дома и распространяли слух о том, что я составила смету на ремонт крыши и получила за эту работу 80 тыс. рублей, что я мошенница и живу за счет жильцов дома. За время моего пребывания председателем домового комитета, я ни копейки не получала зарплаты, работу вела на добровольных началах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! В настоящее время ответственность за клевету предусмотрена ст. 5.60 Кодекса об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа 2000. Для возбуждения производства об административном правонарушении вам необходимо написать заявление на имя прокурора, в котором указать кто, когда, при каких обстоятельствах сообщал третьим лицам заведомо ложные сведения о вас и кто это может подтвердить. Имейте ввиду, что с момента распространения сведений до момента привлечения лица к ответственности должно пройти не более двух месяцев. Если этот срок уже истек вам необходимо обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскать компенсацию морального вреда, но в этом случае заявление должен писать квалифицированный специалист. Удачи!