Как защитить права ребенка и сохранить его образование при борьбе с бывшим мужем за опеку?

• г. Воронеж

Живу с 2 детьми в своей квартире. Работаю в БТИ. Бывший муж сейчас забрал сына 15 лет и обработал так, что ребенок хочет переехать к нему. Папа меня бил. Есть приводы в милицию, снятие побоев и т. Д. Поэтому развелись. Сын очень ведомый и бесхребетный. Папе он нужен, чтобы не платить алименты и чтобы получать выплаты на родителя, воспитывающего ребенка после развода. Плакала, умоляла сына вернуться, там стена. Хочу попробовать жить с папой. Я враг теперь. Папа работает на КамАЗе. Ездит вахтой. Увез 1 раз сына уже с собой на 5 дней. Теперь опять хочет увезти. Я не разрешаю. Но папа боится оставить сына одного даже на 5 минут. Трубку сына берёт папа. Смс с телефона сына пишет отец. Я не знаю что мне делать.

Сын сейчас идет в 9 класс, я наняла репетиторов. Все полетит. Все планы. Папа уровень ПТУ. Семьи нет. Живёт с матерью и братом. У них дом на 2 половины. У меня квартира с ремонтом, живем я и 2 детей. У детей своя комната. Школьный психолог разговаривала с отцом, но ничего не добилась. Сказала с таким человеком только в суд.

Помогите мне, что можно сделать?

Ведь суд учитывает интересы ребенка. А он хочет жить с отцом. Потому что там легче и проще. Отец живёт на другом конце города. Далеко от школы. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Возможно вам следует отпустить ситуацию и дать ему немного пожить с отцом. Если все так как вы говорите он вернется сам и без суда. Подростки любят протестовать если ему не с кем будет бороться он начнёт замечать недостатки своего выбора.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.