Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1866565

12.08.2012, 19:03

Требование ценников на товаре у индивидуальных предпринимателей налоговой инспекцией

У нас на вещевом рынке ходят представители налоговой инспекции и требуют наличия ценников на каждом виде товаров якобы этого требует закон.

Ответы юристов

12.08.2012, 20:16

А в чем вопрос? Или это жалоба?

Вам как предпринимателю, да и как просто продавцу, закон "О защите прав потребителей" знать надо бы. Вы не только ценники обязаны вешать, а также информацию о предпринимателе с указанием номера свидетельства; ФИО лица, ответственного за принятие претензий; адресов и телефонов контролирующих органов; время работы; наличие книги отзывов и предложений; материал, из которого изготовлен товар; сведения о сертификации; размер; артикул и ещё очень много чего.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие обеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

По вопросу, касающемуся применения абзаца 2 пункта 4, см. письмо Госстандарта РФ от 22.09.2000 N ИК-110-19/3022.

4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации; цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона; информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги); указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)

1. Режим работы государственных, муниципальных организаций торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

КонсультантПлюс: примечание.

О возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг см. также параграф 3 главы 59 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p121

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

12.08.2012, 20:35

Закон о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Вопрос № 16832725

23.01.2020, 17:03

Налоговая инспекция

Каков срок возврата налогового вычета по новому закону. Обязана ли инспекция уведомить, что все оформлено верно и нет замечаний и когда.

Ответы юристов

23.01.2020, 17:17

Налоговый вычет на что?

23.01.2020, 17:32

Николай.

Никакого закона, регламентирующего по-новому сроки возврата ранее уплаченного налога в связи с применением налогового вычета, не принималось.

Возврат излишне уплаченного налога осуществляется в соответствии со ст.78 НК РФ.

Излишне уплаченный налог Вам обязаны вернуть при предоставлении Вами заявления, не позднее одного месяца с момента истечения 10-дневного срока со дня окончания камеральной налоговой проверки (срок ее проведения до 3 месяцев) налоговой декларации. Решение о возврате принимается как раз-таки в течение указанного 10-дневного срока, о чем налоговый орган Вас обязан уведомить в течение 5 дней со дня принятия решения.

Вопрос № 16925314

10.02.2020, 11:57

Уточнение: налоговый вычет за приобретение квартиры и за лечение в санатории.

Ответы юристов

10.02.2020, 12:19

Николай, и что Вы уточнили?

Порядок возврата излишне уплаченного налога никак не зависит от вида применяемого вычета.

Вопрос № 16944648

13.02.2020, 14:33

Налоговая инспекция сняли детское пособие, имею я ли право их вернуть?

Налоговая инспекция сняли детское пособие, имею я ли право их вернуть?

Ответы юристов

13.02.2020, 14:38

Пишите заявление в УФНС или в Прокуратуру, это не законно.

Вопрос № 8171920

28.09.2015, 16:44

Налоговая инспекция прислала письмо председателю ЖСК с требованием сдать бухгалтерскую.

Налоговая инспекция прислала письмо председателю ЖСК с требованием сдать бухгалтерскую отчетность ссылаясь на закон 402-ФЗ от 06.12.2011. Прошу разъяснить обязан ли ЖСК сдавать бухгалтерский отчет, если мы не занимаемся никакой предпринимательской деятельностью, не получаем доход, не имеем работников, председатель не получает никаких зарплат, оплачиваем налоги только за счет взносов членов ЖСК.

И второе: нужен ля нам код ОКВЭД, если мы не занимаемся экономической деятельностью.

Ответы юристов

28.09.2015, 16:47

1. Если ГСК имеет ИНН юрлица, то Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ применяется, и требование ФНС законно.

2. Нужно смотреть устав кооператива.

28.09.2015, 16:48

Лица, которые освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность перечислены в ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ. ГСК таковым не является, значит сдавать придется. Код ОКВЭД указывайте в соответствии с целями деятельности в Уставе Вашего ГСК.

28.09.2015, 16:56

Гаражно-строительный кооператив (НКО), в котором есть председатель и другие работники, обязан представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Годовую бухгалтерскую отчетность можно не сдавать, если организация по новому Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ от ведения бухгалтерского учета освобождена (квартальная отчетность не сдается в любом случае). Единая упрощенная налоговая декларация подается в установленном порядке до внесения законодателем изменений в ч. 1 НК РФ. (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-02-08/13 Об обязанности гаражно-строительного кооператива представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, единую упрощенную налоговую декларацию).

28.09.2015, 17:15

Юридическое лицо обязано сдавать бухгалтерскую отчетность

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"О бухгалтерском учете"

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) субъекты малого предпринимательства;

2) некоммерческие организации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:

1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;

3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);

4) микрофинансовые организации;

5) организации государственного сектора;

6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;

7) коллегии адвокатов;

8) адвокатские бюро;

9) юридические консультации;

10) адвокатские палаты;

11) нотариальные палаты;

12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

28.09.2015, 17:22

Отчетность в налоговую сдавать Вы обязаны.

Гаражный кооператив относится к НКО (ст. 116 ГК РФ).

Тогда в отсутствие предпринимательской деятельности состав годовой бух отчетности таков (п. 2 ст. 14 Закона "О бухгалтерском учете"):

- Баланс;

- Отчет о целевом использовании средств;

- Пояснения к Балансу и Отчету о целевом использовании средств (если по мнению кооператива некоторые строки указанных форм отчетности нуждаются в более детальной расшифровки для пользователей ввиду существенности соответствующей информации - пп. "б" п. 4 Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66 н).

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=203866

ОКВЭД должен быть.

Виды деятельности - 70.32 Управление недвижимым имуществом

70.32 Управление недвижимым имуществом.

70.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда.

28.09.2015, 18:19

1. Требуется сдавать бух. отчетность.

2. Также требуется ОКВЭД,

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-02-08/13 Об обязанности гаражно-строительного кооператива представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, единую упрощенную налоговую декларацию

17 мая 2013

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросам об обязанности гаражно-строительного кооператива представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, единую упрощенную налоговую декларацию и в дополнение к письмам Департамента от 09.06.2012 N 03-02-08/50 и от 28.08.2012 N 03-02-08/78 сообщается следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ) налогоплательщики-организации представляют в налоговые органы только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет.

Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ отменена обязанность организаций представлять в налоговый орган квартальную бухгалтерскую отчетность.

Поскольку у некоммерческой организации - гаражно-строительного кооператива есть председатель и (или) иные работники, то отсутствует основание для освобождения такой организации от обязанности представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

Вопрос об отмене обязанности организаций представлять в налоговые органы единую упрощенную налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, может быть рассмотрен при обсуждении в Государственной Думе законопроекта о внесении изменений в часть первую Кодекса, направленного на упрощение налоговой отчетности.

Федеральным законом от 06.12.2011

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:

1) субъекты малого предпринимательства;

2) некоммерческие организации;

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация

2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приказ Минфина РФ от 10.07.2007 N 62 н "Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.07.2007 N 9890)

Вопрос № 16006751

02.07.2019, 14:10

Налоговая инспекция, задерживает выплату по налоговому вычету уже на 5 месяцев. Законно ли это.

Налоговая инспекция, задерживает выплату по налоговому вычету уже на 5 месяцев. Законно ли это.

Ответы юристов

02.07.2019, 14:12

Нет, это вне закона, если у вас есть подтверждающие документы о просрочке.

Начните с официальной письменной претензии на имя руководителя ФНС.

потом (даже когда все-таки выплатят) можно будет подать в суд и взыскать пеню за этот период.

Если что - мои контакты ниже.

02.07.2019, 14:13

Нет не законно.

Позвоните или лично сходите в ИФНС, если не пришел налоговый вычет в срок, узнайте, с чем связаны задержки;

Подайте заявление руководителю Инспекции, рассказав о сложившейся ситуации – укажите дату отправки документов, наличие задолженностей, число, когда завершилась камеральная проверка, напишите «не могу получить налоговый вычет» в свободной форме. Если Налоговая не возвращает НДФЛ вовремя, требуйте уплаты пени;

Еще один способ – подать жалобу на действия сотрудников. Куда и кому жаловаться, если Налоговая задерживает выплату? Направить запрос следует в надзорную инспекцию, ответ придет в течение 30 суток.

Всю переписку можно также вести через Личный кабинет налогоплательщика. Если налоговая не перечисляет вычет, хотя срок прошел, нужно в ЛК выбрать вверху вкладку «Жизненные ситуации» и далее (в самом низу) — «Прочие ситуации».

Вопрос № 2359983

12.04.2013, 11:37

Налоговая инспекция незаконно начисляла налог на недвижимость из-за того,

У нас квартира была приватизирована 10 лет назад, но потом приватизация по суду была признана недействительной и квартира перешла в муниципальную собственность и так в ней и остаётся. Таким образом, наша квартира была в приватизации всего год-полтора, а потом опять перешла в муниципальную собственность. Сразу после решения суда о незаконной приватизации, я унёс копию решения в регистрационную палату, где мне на мой экземпляр решения поставили входящее и сказали, что внесут изменение в реестр. Однако, недавно-то есть уже спустя 6 лет после решения суда и после того как я унёс копию данного решения в регпалату-нам приходит уведомление от судебных приставов о том, что налоговая инспекция все эти годы начисляла налог на недвижимость и, в конце концов, вышла к судье за судебным приказом о взыскании задолженности. В налоговую инспекцию я также уносил копию решения суда 6 лет назад. Сейчас я начал поднимать эту тему и оказалось, что несмотря на то, что я унёс копию решения суда в регпалату, они в регпалате не внесли изменения в компьютер, потому что-как объясняют в регпалате-я им принёс просто копию, а не заверенное решение суда. Хотя в то время когда я им его принёс, они мне об этом ничего не сказали и поставили входящую печать. И в своём компьютере они в регпалате также отметили тогда 6 лет назад, что я им это решение принёс, однако само изменение они в компьютер не внесли. Сейчас же регпалата сделала запрос в суд и внесла изменения в компьютер, однако в налоговой мне сказали чт налог нам всё равно придётся заплатить так как налоговая инспекция получает данные из регпалаты, в которой забыли внести изменения в компьютер 6 лет назад и теперь нам надо платить за все годы, в которые квартира находится в муниципальной собственности. Ситуация осложняется ещё и тем, что человек, на которого и начислили налог только зарегистрирован в нашей квартире, но уже 5 лет находится за границей и то есть у нас нет никакой возможности обратиться в суд так как обращаться должен этот человек, а её физически нет в стране и возвращаться она не собирается. Пожалуйста, скажите если у нас какая-то возможность избежать оплаты этого начисленного налога. С уважением, Сергей.

Ответы юристов

12.04.2013, 16:47

Сергей! Обжалуйте решение налоговой в суд. Кстати если заключить соглашение с юристом и он будет представлять Ваши интересы в суде, то и эти деньги взыщут с налоговой. Боритесь.

Вопрос № 5484922

26.11.2014, 23:37

Налоговая инспекция проверка штрафов.

Налоговая инспекция провела проверку фирмы, типа нашла недоимку, штрафы и пени. Мы не согласны написали заявление в арбитражный суд. Заявление приняли, прошло одно заседание, но налоговая подала в мировой суд заявление на директора на взыскание по недоимке по субсидиарной ответственности и написало письмо в прокуратуру о том, чтобы прокуратура привлекла директора к административно за отсутствие действий по банкротству - как так? ведь идет разбирательство в арбитраже! Разве так можно?

Ответы юристов

26.11.2014, 23:41

Это не запрещено. Прокуратура обязана провести проверку по обращению ИФНС, а директор дать соответствующие пояснения и пользоваться правами.

26.11.2014, 23:42

Видимо произошло какое-то нелепое недоразумение, поскольку к подсудности мирового судьи не отнесено разрешение подобных споров. Иск будет возвращен в соответствии со ст. 135 ГПК РФ.

Вопрос № 194554

03.11.2004, 12:00

Налоговая инспекция прислала квитанцию на оплату налога за автомашину которая.

Налоговая инспекция прислала квитанцию на оплату налога за автомашину которая была продана 10 лет назад по генеральной доверенности ЧТО ДЕЛАТЬ в этом случае.

Ответы юристов

06.11.2004, 21:52

Олег,

В соответствии со статьей 357 главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) плательщиками транспортного налога (далее налог) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

В исключение указанного порядка плательщиками налога также признаются физические лица, получившие транспортное средство по доверенности до 29 июля 2002 года (дата опубликования главы 28 Кодекса).

Таким образом, по транспортным средствам, переданным по доверенности, начиная с 29 июля 2002 года и позднее, налогоплательщиками являются физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, а по транспортным средствам, переданным по доверенности до 29 июля 2002 года, налогоплательщиками будут являться лица, получившие транспортные средства по доверенности.

При этом следует помнить, что в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия доверенности не может превышать трех лет. Следовательно, по истечении трех лет с момента выдачи доверенности, плательщиками налога будут являться физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Если срок доверенности истекает в течение налогового периода, то в этом случае налог за период с начала года по месяц истечения срока доверенности уплачивает лицо, получившее транспортное средство по доверенности до 29.07.2002, а за период с месяца следующего за истечением срока доверенности до конца налогового периода лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Например, доверенность выдана в сентябре 2000 года, трехлетний срок истекает в сентябре 2003 года, в этом случае лицо, получившее по доверенности транспортное средство уплачивает налог за период январь-сентябрь (за 9 месяцев), а лицо на которое зарегистрировано транспортное средство за период октябрь-декабрь 2003 года (за 3 месяца).

По транспортным средствам, переданным по доверенности до 29 июля 2002 года физические лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, обязаны направить в инспекцию МНС России г.Москвы по месту своего жительства уведомление о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств

В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).

Статья 357 Кодекса устанавливает три условия, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности:

1) необходимо, чтобы транспортное средство было приобретено до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ;

2) необходимо, чтобы транспортное средство было передано другому лицу до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ;

3) необходимо, чтобы на основании доверенности были переданы права на владение и распоряжение транспортным средством.

Таким образом, в соответствии с Методическими рекомендациями по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 к уведомлению необходимо приложить:

1) Документы, подтверждающие приобретение транспортных средств, ими могут являться: договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату; справка-счет; документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию (при государственной регистрации транспортных средств на собственника транспортных средств).

2) Документы, подтверждающие передачу транспортных средств, могут являться: расписка в получении транспортных средств; документ, выдаваемый перевозчиками при отправке транспортных средств получателю.

3) Документы, подтверждающие передачу на основании доверенности прав на владение и распоряжение транспортным средством, ими могут являться: доверенность на право, в том числе владения и распоряжения; копия доверенности, заверенная нотариусом.

Таким образом, только при представлении указанных документов обязанность по уплате транспортного налога слагается с физического лица, на которого зарегистрировано транспортное средство и налог предъявляется лицу, получившему транспортное средство по доверенности.

При подтверждении указанных условий инспекция МНС России по г.Москве по месту нахождения транспортного средства (месту жительства лица, на которого транспортное средство зарегистрировано) извещает лицо, на которое оно зарегистрировано, и лицо, которому это транспортное средство передано на основании доверенности, о признании второго лица налогоплательщиком транспортного налога по данному транспортному средству. При этом Инспекция по месту нахождения транспортного средства (месту жительства) лица, на которого зарегистрировано транспортное средство открывает карточку лицевого счета по транспортному налогу на лицо, которому транспортное средство передано по доверенности, осуществляет постановку на учет этого физического лица в качестве налогоплательщика и производит исчисление транспортного налога.

В случае если Инспекция не может подтвердить соблюдение условий, установленных статей 357 Налогового Кодекса, при соблюдении которых налогоплательщиком транспортного налога может быть признано лицо, указанное в доверенности, то Инспекция по месту нахождения транспортных средств извещает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, о невозможности признания налогоплательщиком транспортного налога лицо, указанное в доверенности, с указанием оснований невозможности применения части второй статьи 357 Налогового Кодекса, по форме.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских