По адресу завещаной квартиры не был прописан и не проживал.

• г. Новокузнецк

Квартира завещана в равных долях на внука и на супругу. Завещатель умер 10 лет назад. Внук не подал заявление на наследство. По адресу завещаной квартиры не был прописан и не проживал. На момент смерти учился в ВУЗе в другом городе. Можно ли оформить внуку право на свою долю? .

Ответы на вопрос (1):

Он может вступить в наследство с согласия наследника, принявшего наследство, или в судебном порядке.