Учитель на больничном три года - возможна ли компенсация отпуска после родов?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Три года была на больничном по болезни ребенка. Накопилось много дней отпуска (220 дней). Я учитель. После выписки сразу отгуляла 15 дней основного отпуска. После отпуска сразу вышла на больничный по беременности и родам. Отдел кадров говорит, что я обязана отгулять отпуск и не могу получить компенсацию. Я знаю, что беременные не могут получить компенсацию. Могу ли я рассчитывать на компенсацию после родов, чтобы у меня в этом году был хороший доход и дальнейшее пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывалось уже не по МРОТ?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

1.Полностью компенсацию за неиспользованные отпуска вы можете получить только при увольнении согласно ст.127 Трудового кодекса РФ.

2. А в период работы действует статья 126 Кодекса, в соответствии с которой:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

3. Также в этой же статье кодекса определено, что также и при перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

4. Таким образом, денежную компенсацию вы сможете получить только при предоставлении вам отпуска за ту часть отпуска, которая превышает 28 дней.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

1. Совершенно верно, беременные женщины не могут получить компенсацию за неиспользованный отпуск, беременные получают компенсацию только в случае увольнения по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

2. В случаях, не связанных с увольнением работника, по его письменному заявлению часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

В период работы замена отпуска денежной компенсацией возможна только в той его части, которая превышает 28 календарных дней.

3. Таким образом, вы вправе получить компенсацию после родов, после чего уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

4. Но, к огромному сожалению, данная компенсация не войдёт в расчёт пособия до 1,5 лет, так как в отпуск по уходу за ребёнком вы уходите в этом же году, а расчёт производится за предыдущие 2 года.

5. Если вы уходите в отпуск по уходу в 2021 году, то расчёт берётся из 2019,2020 гг.

2021 год в расчёт не имеют права взять.

6. Попробуйте заменить годы для расчета пособия по уходу за ребёнком на 2 года, в которых у вас был хороший доход, напишите заявление работодателю о замене лет для расчета.

Всех благ вам!

Здравствуйте Татьяна

Согласно ст.126 ТК-Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

В соответствии со ст. 126 ТК отпуск можно быть заменён денежной компенсацией. Формулировка "может быть заменен" в ст. 126 ТК РФ подразумевает, что выплата денежной компенсации при продолжении трудовых отношений является правом, а не обязанностью работодателя (Письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0). Следовательно, работодатель вправе отказать в удовлетворении просьбы работника о выплате ему компенсации и настаивать на фактическом использовании всего отпуска.

Вывод:

Вам не обязаны предоставлять компенсацию взамен не отгуленных дней отпуска при продолжении работы.

Компенсация за все дни не отгуленных дней отпуска предоставляется только при увольнении.

Здравствуйте, Татьяна! Выплата компенсации за неиспользованные отпуска допускается в части превышения 28 календарных дней: согласно статье 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

При увольнении на основании ст.127 Трудового кодекса РФ можно получить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Если же не увольняться, то отпуска нужно будет отгулять. При этом согласно ст.124 Трудового кодекса РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так что требуйте выплаты компенсации в части превышения 28 календарных дней за каждый календарный год. Т.к. Вы педагог, то у Вас увеличенные отпуска, часть которых можно компенсировать.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно статье 126 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть, этот вопрос зависит не только от Вас после родов, но он зависит и от вашего работодателя, который вправе заменить Вам часть отпуска денежной компенсацией, но не обязан это делать. Вот на это Вы и должны рассчитывать.

Во-вторых, Вы также вправе после отпуска по беременности и родам взять оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК РФ, если Вам это выгодно будет с финансовой стороны.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего Вам доброго.

Нет. У меня отпуск по беременности и родам до 5.01.2022, так что в отпуск по уходу за ребенком ухожу в следующем году. Поэтому все по моим расчетам должно пойти в расчетный период. Спасибо за ответ!

Если вы уйдёте в отпуск по уходу за ребёнком в 2022 году, то данная компенсация войдёт в расчёт пособия, соответсвенно расчёт будет не из мрот.

Вы просто не указали, какой у вас срок, когда вам уходить в отпуск по уходу за ребёнком, в 2021 или 2022 году.

С Уважением!

Так вам за 220 дней компенсацию никто не оплатит.

Она выплачивается только при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска за часть отпуска, превышающую 28 дней.