Спор о захоронении - Родственники не могут найти оформление, а администрация утверждает - не было регистрации до 2012 года

• г. Иркутск

В 2009 г родственники оформили семейное захоронение на свое имя но администрация города Братска ответила семейные захоронения до 2012 г не формлялись. Возможно ли такое? Как я могу анулировать их семейное захоронение.

Ответы на вопрос (1):

Надо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта наличия захоронения. Предоставить доказательства и указать для чего это нужно. Ст. 264 - 268 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя двоюродная сестра оформила себя ответственной за родственное захоронение, куда входят могилы и моих родителей, расположенные в разных местах захоронения. Могу ли я получить паспорт на свои две могилы?

Нужно ли при захоронении в родственную могилу доказывать родство со всеми захороненными или достаточно последнего? У свекрови участок, где захоронены её мать, бабушка и последний муж матери. Свекрови сказали на кладбище, что в случае её смерти её там хоронить откажутся. Подтвердить родство она может только с матерью (документы на бабушку не сохранились, фамилия другая).

Умер мой дальний родственник, завещавший мне всю свою собственность и т.д. Нужно ли доказывать родство с ним, чтобы перерегистрировать на меня ответственность за захоронение (участок на Ваганьковском кладбище)?

День добрый!?

СПб, родственная могила:

Первоначально в 1938 г. - прах (тело) моего дедушки; в 1991 г - урна с прахом моей бабушки; в 2019 г - урна с прахом моего отца...

Все необходимые документы, штампы кладбища имеются, надписи на памятнике соответствуют захоронениям.

У меня на руках "Удостоверение о захоронении" на мое имя (с уточнением, что оно выдано ответственному за захоронение).

Администрация кладбища отказало подхоранивать прах (урну) моей матери в эту родственную могилу.

Подскажите, что я могу сделать, чтобы прах моей матери был в одной могиле с прахом моего отца?

Спасибо.

На участке кладбища с 2-мя местами для захоронения похоронены моя мама и ее двоюродный брат. После смерти ответственного за этот участок лица родственники маминого двоюродного брата, обратившись в администрацию кладбища, оформили ответственность за весь участок на себя (примерно в 2004-2005 гг). При этом они даже четко не говорят, на кого именно из них, но это либо человек, приходящийся моей маме двоюродным племянником (сын 2-го захороненного на участке), либо его мать (бывшая жена 2-го захорненного лица). В любом случае, ни один из них не является близким родственником моей матери, у которой я, ее дочь, являюсь единственным близким родственником. С момента похорон моей матери я постоянно осуществляла уход за участком на кладбище, а также через год после захоронения устанавливала ей памятник (имеются финансовые документы). Всё это время ответственные за оба захороения на участке категорически отказывались передать мне право ответственности за захоронение моей матери (не за весь участок). Недавно я обратилась с заявлением в ГУП Ритуал для переоформления ответственности за захоронение моей матери на меня, предоставив следующие документы: свидетельство о смерти матери, моё свидетельство о рождении, финансовые документы, подтверждающие расходы на уход за захоронением. Сотрудник Ритуала сказала, что заявление бует рассматриваться в сущетвующем порядке, а именно: будет вызвано ответственное за захоронение лицо для выявления его согласия или несогласия с переоформлением захоронения. Но уже сейчас очевидно, что лицо категорически против. Причины толком не озвучиваются, и есть большие сомнения в психическом здоровье этого лица, давно выпавшего из социума. Скорее всего, этот человек даже и не явится в Ритуал. Инспектор сказала, что если ответственное лицо не согласно на перерегистрацию, то мне выдадут официальный отказ для дальнейшего обращения в суд. На сайте ГУП Ритуал указано, что каждый случай рассматривается ГУПом Ритаул индивидуально. Означает ли это, что существует вероятность решения вопроса без суда на основании предъявленных мною вполне исчерпывающих документов или в этой ситуации без суда не обойтись? Может ли дополнительным фактором положительного рассмотрения моего вопроса в Ритуале стать тот факт, что несколько лет назад администрация кладбища выдала удостостоверение об ответственности за оба захоронения моим родственникам, имея информацию, что на участке похоронены 2 не самых близких друг другу родственника, и не интересуясь при этом наличием близких родственников 2-го захороненного лица? Не является ли дополнительным основанием для НЕсудебной перерегистрации то, что нынешнее ответственное лицо не является близким родственником моей матери? Ритуал говорит - только СУД! Но получается, что без суда у меня по отношению к захоронению моей матери, единственным близким родственником которой я являюсь, нет никаких прав и преимуществ?

Умерла родственница, которая является ответственной за семейное захоронение на кладбище. В администрации кладбища сказали, что надо перерегистрировать участок захоронения на др лицо. Правильно ли я понимаю, что на данный участок могут претендовать наследники по праву наследства или в данном случае другой порядок определения ответственного за захоронение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли захоронение мужчины в родственную могилу родителей его жены? Сама жена жива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение