Как вернуть взысканные денежные средства после отмены судебного приказа?
398₽ VIP

• г. Кемерово

30.03.2021 был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств и часть денежных средств была взыскана банком. 29.07.2021 определением мирового судьи судебный приказ от 30.03.2021 был отменен, какова процедура возврата взысканных денежных средств.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Вообще то, суд обычно сам направляет копию определения в ФССП. Но иногда, это занимает время. Поэтому можете самостоятельно получить копию определения и представить в тер. отдел ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства и возврате излишне взысканных денежных средств (ст.ст. 43, 70 закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Если же денежные средства уже переведены на счет взыскателя, тогда придется обращаться в суд о повороте исполнения решения (ст. 443 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Обращайтесь к мировому судье, вынесшим судебный приказ и определение о его отмене, с заявление о повороте исполнения судебного приказа на основании ст. 444 ГПК РФ. На основании определения о повороте исполнения судебный участок выдаст вам исполнительный лист, который Вы можете подать в службу судебных приставов по месту нахождения взыскателя (по Вашему судебному приказу).

Иван, доброе утро.

Вам надо обратиться к мировому судье, вынесшего приказ и определение об отмене приказа с заявлением о повороте судебного акта, согласно положений статьи 444 ГПК РФ.

Далее Вам выдадут исполнительный лист +с определением о повороте, вступившем в законную силу идёте к приставам, и последние возвращают Вам деньги на Ваш счёт)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!)

Направьте в адрес суда, вынесшего СП заявление о повороте его исполения в порядке ст.444 ГПК РФ до обращения взыскателя в суд с иском.