Отказ на постановку на учет из-за инвалидности - что делать второй беременной женщине?

• г. Ставрополь

Я обратилась в поликлинику по месту жительства и прописки на постановку на учет мне отказали выписам напровление в другую поликлинику объясняя что из-за инвалидности второй группы я не имею право там находиться. Эта вторая беременность у меня в первый раз я по рописке наблюдалась в этойже поликлинике где мне сейчас отказали что делать? У меня уже 11 недель а я научет не могу стать. ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в Минздрав области, они точно помогут, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

За разрешением проблемы обратитесь в местный отдел здравоохранения. Проблема имеет первоочередную степень решения.

Спросить
Пожаловаться

Да напишите заявление в прокуратуру, наши больнице так и будут гонять по всей россии.

Спросить
Пожаловаться

Отказ незаконный, обратитесь с жалобой в страховую по полису ОМС, главврачу и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Порядок открепления в поликлинике, для постановки на учёт в другой поликлинике (не по месту регистрации). Нормативные акты по этому вопросу.

Скажите пожалуйста, можно ли встать на учет с ребенком, в поликлинику не по месту прописки?

Поликлиника отказала (устно) в прикреплении, ссылаясь на отсутствие прописки/временной регистрации по месту жительства. Можно ли требовать письменный отказ и можно ли куда-то подать жалобу?

Ссылаясь на:

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

В силу ст.16 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 N 406 н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Согласно пунктам 3, 4 указанного Порядка выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия путем обращения в медицинскую организацию лично или через своего представителя с письменным заявлением о выборе медицинской организации. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше: паспорт гражданина Российской Федерации и полис обязательного медицинского страхования.

Моя семья сменила место жительства в связи с обучением ребенка, проживаем на съемной квартире, без регистрации, ребенок прикреплен к детской поликлинике по месту фактического проживания и обслуживается уже третий год. Мы поменяли квартиру и сейчас формально не относимся к данной поликлинике, хотя живем рядом. Сегодня от нас потребовали открепиться от лечебного учреждения, мотивируя тем, что не имеют права нас обслуживать. Ребенок болеет, на прием в понедельник. Нас открепят после закрытия больничного. Имеет ли поликлиника на это право?

Добрый день! Я переехала из одного района в городе в другой. Имею ли я право остаться в прежней поликлинике? И не прикрепляться к новой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок прикреплён к одной поликлинике, а проживает по адресу, который относится к другой поликлинике. Сейчас встал вопрос о вызове педиатра на дом. Но наблюдаться бы хотелось у специалистов не по месту жительства, а по месту прикрепления в данный момент. Как быть? Возможен ли вызов педиатра для осмотра с одного медучреждения, а дальнейшее наблюдение в другом медучреждении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение