Согласие супруги на отчуждение доли мужа в приватизированной квартире полученной до брака

• г. Екатеринбург

Нужно ли мое согласие как супруги, на отчуждение доли мужа, полученной им при приватизации квартиры до брака? Вообщем, бабушка мужа выделила ему долю, когда приватизировала квартиру, ещё в его младенчестве. Сейчас просит переписать ее на неё.

Ответы на вопрос (4):

Т.к. эта доля является личным имуществом мужа, ваше согласие на отчуждение доли не требуется.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Данное имущество не является совместно нажитым а значит ваше согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Муж в праве распоряжаться данной долей, т.к. доля была приобретена ранее до брака, и не является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Жилое помещение, приобретенное в порядке приватизации, независимо от времени приобретения (в период брака или нет), по определению не относиться к общему имуществу супругов.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, есть приватизированная квартира на одного человека, состоялась потом свадьба через 2 года после приватизации.

Вдруг развод-может ли второй человек претендовать на часть квартиры? Как обезопаситься?

Если квартира была получена от организации мужем до брака, а в браке она приватизирована на имя мужа, становится ли она общей долевой собственностью? После 30 лет брака при разводе может ли жена расчитывать на 1/2 квартиры?

Находясь в браке мне подарили квартиру в МО. Сейчас я хочу ее продать и купить в другом городе. НУЖНО ЛИ ПРИ ЭТОМ СОГЛАСИЕ МОЕГО СУПРУГА? Сможет ли он в дальнейшем претендовать на ту квартиру, которую куплю взамен этой при условии, что суммы погашают друг друга и. денег он не добавляет? Это будет уже наша совместно нажитое имущество или только мое?

Один из супругов приватизировал квартиру на себя. Вправе ли он продать ее без согласия второго (получается вместе с ним)?

Что надо сделать, чтобы этого не произошло? (речь идет о моем папе, который, кстати, эту квартиру получал)

Занимаюсь продажей квартиры по доверенности от дочери. Нахожусь в Якутии, а дочь в Санкт-Петербурге. Она является единственным собственником квартиры. Приватизировали квартиру в прошлом году, дочь не состояла в законном браке, и сейчас не состоит. В квартире прописана на данный момент только я, выпишусь для продажи. Потребует ли регистрационная палата при оформлении продажи заявление, что дочь не состоит в браке? Заверенная копия паспорта имеется только на момент приватизации.

Я купил квартиру до брака в ипотеку, свидетельство получено до брака. Затем я женился, в период брака выплатили всю ипотеку, 2 года назад ипотека закончилась. Сейчас я продаю квартиру покупателям, которые используют ипотечную схему. Банк-кредитор требует от меня нотариальное согласие супруги на продажу квартиры, ссылаясь на то, что оплата ипотеки происходила в браке. Законно ли их требование? На что можно сослаться, чтобы не делать согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение