Согласие супруги на отчуждение доли мужа в приватизированной квартире полученной до брака

• г. Екатеринбург

Нужно ли мое согласие как супруги, на отчуждение доли мужа, полученной им при приватизации квартиры до брака? Вообщем, бабушка мужа выделила ему долю, когда приватизировала квартиру, ещё в его младенчестве. Сейчас просит переписать ее на неё.

Ответы на вопрос (4):

Т.к. эта доля является личным имуществом мужа, ваше согласие на отчуждение доли не требуется.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Данное имущество не является совместно нажитым а значит ваше согласие не требуется.

Муж в праве распоряжаться данной долей, т.к. доля была приобретена ранее до брака, и не является совместно нажитым имуществом.

Жилое помещение, приобретенное в порядке приватизации, независимо от времени приобретения (в период брака или нет), по определению не относиться к общему имуществу супругов.