Могут ли подростков и бомжей заставить оплатить ремонт бывшего наркодиспансера после разгрома?

• г. Барнаул

Во дворе стоит административное здание бывшего наркодиспансера, которое больше не функционирует. Со времем оно обветшало и местные подростки вскрыли двери, разгромили стены, побили окна. Сын тоже учавствовал, ему 12 лет, говорит, что стекла не бил только раз пнул стену. Его с другом задержала полиция и отвезли к следователю, там они перечислили всех, кто принимал участие в погроме когда либо. Могут ли теперь заставить оплачивать ремонт здания? Штраф? В разгроме принимала участие не только их компания, но и других подростков там видели периодически, бомжи также там ночуют иногда...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В вашем случае возможен штраф за ненадлежащее воспитание ребенка. А если собственник здания решит, то может возложить на родителей через суд обязанность солидарно возместить ущерб зданию.