• г. Воронеж
Вопрос №18666524

Отказ от наследства на квартиру, пишется по форме какой-то или в произвольной форме? И если человек в США то ставиться Аостиль, а здесь в России, если он написал на русском, то просто надо будет заверить у нотариуса? И передать заявление можно сканом через электронную почту?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.08.2021, 10:26

Отказ от наследства должен быть заверен у нотариуса, в любой нотариальной конторе и передан нотариусу по месту открытия наследственного дела, ст. 1158 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ардатов
21.08.2021, 10:34

Если вы хотите отказаться от наследства на квартиру, то надо написать заявление об отказе через нотариуса который ведет наследственное дело. Ваше право отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Срок вступления в наследство 6 месяцев.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

По существу, не вступайте в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2021, 10:42

Отказ от наследства оформляется у нотариуса, на специальном бланке. Так же, как и завещание, например, или доверенность.

А куда Вы его хотите передать? Лучше почтой отправить.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Сестра отказывается от своей доли наследства,

Сестра отказывается от своей доли наследства, находится сейчас в США прислала откоз заверенный нотариально в двух нотариальных канторах Нью Йорка но нотариус требует заверить отказ в консульстве РФ правомочно ли его требование?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.07.2002, 17:12

В соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, нотариальный документ, совершенный в США, подлежит легализации путем получения апостиля у секретаря Штата. Нотариальный документ и апостиль будут иметь силу в РФ после нотариально удостоверенного перевода на русский язык. Как альтернатива, российский гражданин, находящийся в США, может удостоверить документ в Посольстве или Консульстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я в другом городе оформить нотариальный отказ от наследства, если да,

Могу ли я в другом городе оформить нотариальный отказ от наследства, если да, то какие документы я должна предоставить нотариусу для оформления отказа.

Юрист г. Пермь
12.01.2016, 12:54

Можете. Обратитесь с паспортом к нотариусу.

__

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.01.2016, 12:54

Да, Вы можете засвидетельствовать у нотариуса отказ от наследства.

Пишите заявление, берите паспорт и идите к нотариусу.

Ст. 1159 ГК РФ указывает:

"Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2016, 12:54

Да, можете отказаться и подпись заверить у любого нотариуса. Нужен ваш паспорт.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2016, 12:54

Отказ от наследства (ст 1157 ГК РФ) может быть нотариально удостоверен у другого нотариуса.

Потребуется ваш паспорт, свидетельство о смерти, а также документ, подтверждающий ваше родство с умершим (св-во о рождении, к примеру). Одного паспорта не достаточно! Ведь у другого нотариуса нет наследственного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Саакян Д. Р.
Юрист г. Сыктывкар
12.01.2016, 12:57

[b]Чтобы отказаться от наследства вам необходимо следовать статье

Статья 1159. Способы отказа от наследства [/b]

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей[b] по месту открытия наследства нотариусу[/b] или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.01.2016, 13:03

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Отказаться вы можете как с указанием лица, в пользу которого вы отказываетесь от наследства, так и без указания таковых

п. 1 ст. 1119 ГК РФ; п. 1 ст. 1157 ГК РФ; п. 1 ст. 1158 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2016, 13:06

Вы можете отказаться в любом городе. Но вам надо подтвердить что вы родственник этому умершему человеку. Соответственно у вас должно быть свидетельство о рождении, если умер кто-то из ваших родителей, например. Свидетельство о браке, если меняли фамилию. И конечно паспорт. Отказаться вам надо в течение 6 месяцев и этот отказ переслать или нотариусу у которого открыто наследственное дело или наследнику, который занимается оформлением наследства. Ст. 1157 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
12.01.2016, 13:08

Здравствуйте.

Да можно оформить отказ у другого нотариуса.

1 Берем паспорт идем к нотариусу

2. Заполняем бланк заявления об отказе от наследства.

3. Нотариус заверяет заявление

4. Конвертуем и отправляем заказным нотариусу ведущему наследственное дело.

Основания.

ГК РФ ст 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ ст 1159. Способы отказа от наследства

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

В какой форме писать отказ, сколько стоит заверение у нотариуса и апостиль.

Мне нужно написать отказ от наследства, нотариально заверить и поставить апостиль для легализации документа в другой стране. В какой форме писать отказ, сколько стоит заверение у нотариуса и апостиль.

Юрист г. Москва
20.09.2015, 11:02

чуть более 1000 руб.

Удачи ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2015, 01:24

Нотариальное удостоверение - порядка 1000 руб., апостиль - 2500 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.03.2016, 17:36

В любом виде пишется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Белгород
31.10.2018, 14:40

Можно конечно. Даже у нотариуса в другом городе это сделать можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пятигорск
31.10.2018, 14:46

Да можно, у любого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутск
31.10.2018, 14:47

Добрый день. Согласно ст.1159 ГК РФ: Статья 1159. Способы отказа от наследства 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. 2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Юридическая сила завещания в другой стране.

Здравствуйте!

Родственник (гражданин РФ), находясь в Бельгии составил у бельгийского нотариуса завещание всего своего имущества членам своей семьи (гражданам РФ). В числе наследственного имущества имеется недвижимость (дом) в РФ. Может ли российский нотариус выдать свидетельство о праве на наследство на данный дом в РФ на основе этого бельгийского завещания? Если нет, то должен ли был этот гражданин завещать дом в РФ именно у российского нотариуса или в российском консульстве? Спасибо.

Манеева А. О.
Юрист г. Самара
30.11.2017, 09:38

Завещание может быть составлено где угодно даже на Занзибаре и оно будет действительно. Нужна консульская легализация этого документа, но Бельгия является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, Гаага 05.10.1961, и консульской легализации не нужно, только проставления апостиля и перевод. Но вопрос не в этом, где умер человек. Если он постоянно проживал в Бельгии, то наследственное дело будет в Бельгии, а не в России. Если родственник умер в России и проживал, то наследство будет вести нотариус РФ, то вам необходимо только апостиль+перевод. И отметка что завещание не отменено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
30.11.2017, 09:38

Здравствуйте! Если гражданин РФ составит завещание у иностранного нотариуса, то оно имеет юридическую силу. ГК РФ не запрещает удостоверить завещание у иностранного нотариуса. Завещание нужно легализовать. В случае отказа, спор может быть разрешен в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
06.04.2013, 14:53

У нотариуса.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Адвокат г. Пермь
06.12.2017, 11:45

Наследник может оформить отказ от наследства у любого нотариуса, потом направить этот документ нотариусу, который ведёт наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.12.2017, 11:45

Добрый день, можно оформить у любого нотариуса. В Российской Федерации. Отказ, оформленный у другого нотариуса выйдет дороже, так как будет оформлен на бланке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.12.2017, 11:47

Здравствуйте, отказ от наследства вы можете оформить у любого нотариуса. Затем отказ будет направлен нотариусу, который ведёт наследственное дело.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2017, 12:06

Здравствуйте, Виля.

Если речь идет именно об отказе от наследства, то это можно сделать, обратившись к любому нотариусу.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение