Как обезопасить права супруга в отношении желания иметь детей в браке без брачного договора

• г. Йошкар-Ола

Сын вступил в брак два года назад, брачный договор не заключался, просто на доверии строились отношения, но невестка не хочет детей, поскольку у неё от первого брака есть взрослая дочь. Какие нормы права говорят о правах супруга в случае если после заключения брака отклоняются решения о возможности иметь детей и несётся никакой ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если что-то не устраивает в семье, супруги всегда могут развестись. Ответственности за нежелание рожать детей нет.

Добрый день

Закон вообще это никак не трактует и не предусматривает ответственность за это. Это право выбора, даже не гражданина иметь или не иметь детей.

Есть у каждого личные неимущественные права

СК РФ Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Когда речь идет о неимущественных правах, в теории их можно нарушить — и отвечать по закону не придется.