Проблемы частной парковки - как наказывать нарушителей?

• г. Краснодар

У нас есть магазин,, к которому мы сделали парковку за свой счёт и по всем документам она является частной территорией. Но есть люди, которым до фонаря на это, несмотря на то, что мы даже табличку повесили стоянка запрещена. Есть ли какие то рычаги давления, которые можно использовать, чтобы наказывать тех людей, которые нарушают частную собственность. Мы парковку сделали для посетителей магазина, а не для всех желающих.

Ответы на вопрос (9):

Кроме охраны и контроля никаких рычагов воздействия законом не предусмотрен. Штрафы вы устанавливать не можете, принудительная эвакуация исключена. Для взыскания стоимости стоянки нужны данные владельца автомобиля и долгие судебные разбирательства.

Делайте шлагбаум или ставьте охранника...

Единственный способ огородить территорию.

Михаил, у вас есть право обратиться в соответствующим ходатайством в ГИБДД. Удачи.

1.Вам нужно обратиться в ГИБДД и просить об установке знака (6.4 "Парковка (парковочное место)". Список содержится в разделе 8 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения.)

2.И если кто-то не соблюдает, то вызывать каждый раз ГИБДД и эвакуатор.

Каких-либо специальных правил (предписаний) по отношению к парковке (парковочному месту) в ПДД не установлено.

В связи с этим под нарушением правил парковки для определения ответственности следует понимать нарушение установленных ПДД правил остановки или стоянки автомобилей (п. п. 12.4, 12.5 ПДД). Нарушение правил остановки или стоянки автомобилей - это административное правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. При фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фото-, видеозаписи, постановление о наложении штрафа направляется лицу, привлеченному к ответственности, по почте или в электронной форме через Единый портал госуслуг (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ).

Каких-либо специальных правил (предписаний) по отношению к парковке (парковочному месту) в ПДД не установлено.

В связи с этим под нарушением правил парковки для определения ответственности следует понимать нарушение установленных ПДД правил остановки или стоянки автомобилей (п. п. 12.4, 12.5 ПДД). Нарушение правил остановки или стоянки автомобилей - это административное правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. При фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фото-, видеозаписи, постановление о наложении штрафа направляется лицу, привлеченному к ответственности, по почте или в электронной форме через Единый портал госуслуг (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ).

А земельный участок под организацию парковки Вам в установленном порядке предоставляли.

Можете огородить и ограничить въезд. А так только словами если территория не огорожена.